Что делать, когда собаки роют норы

Когда в доме появляется собака, жизнь меняется просто кардинально. Мы наблюдаем за животным, следим за тем, как оно растет и развивается. Но иногда поведение наших питомцев становится странным, или вообще необоснованным. Например, очень часто собаки начинают рыть различные ямки, причем делают это не всегда в самых подходящих местах. Собаки могут пытаться рыть даже твердый пол. С чем же связана такая потребность?
На самом деле, это обыкновенный инстинкт, который вызван у собаки природой. Собаки, по сути, являются охотниками. Они в норах ищут барсуков, лис, и когда собаке действительно не хватает охоты, она может начать рыть норы прямо дома. Например, терьеры и таксы гарантированно будут рыть все, что попадется, когда настанет необратимая потребность в этом. Поэтому очень важно вывозить собак на прогулки, а лучше всего собак, которые имеют охотничью кровь, вообще вывозить на охоту. Конечно, далеко не каждый хозяин будет это делать, но все же.
Иногда собаки роют норки тогда, когда им становится очень скучно. К сожалению, Вы не всегда сможете быть рядом со своим питомцем, и рытьём нор он постарается занять себя. Это не очень хорошо, когда собака скучает, так что если Вы замечаете за своим животным то, что оно роет норы, причем вблизи заборов или выходов на улицу, Вам стоит задуматься, и поиграть с питомцем. Отличным решением данной ситуации также будет покупка игрушек для своего зверя. Старайтесь брать те игрушки, которые надолго отвлекут собаку от грусти и переживаний (мячики, косточки, которые так же можно зарывать).
Иногда животные роют ямки для того, чтобы показать готовность к спариванию. Если Вы не желаете иметь собачье потомство, Вам стоит кастрировать или стерилизовать свою собаку. Сразу подумайте над этим вопросом. Делать такую процедуру нужно тогда, когда собака является еще ребенком. Тогда последствия операция переносятся весьма легко. Кстати говоря, кастрированные или стерилизованные животные живут гораздо дольше! Да и ям в таком случае они рыть больше не будут.
Когда на улице жарко, собака может рыть ямы для того, чтобы организовать себе уютное и прохладное место. Кстати, упорству собак в этом можно только позавидовать. У них действительно получается вырыть добротную яму, в которой может поместится вся собака, и с уютом отдохнуть в прохладе. Если Вы сделаете для своей собаки специально место с тенью, то охота рыть «холодильные ямы» у нее сразу исчезнет. Это сделать достаточно просто. Можно просто натянуть небольшой тент, и постелить туда старое покрывало для собаки. Место пустовать долго не будет.
Иногда собаки просто стараются скрыть свои запасы. Если Ваша собака имеет открытый доступ к улице, то она обязательно будет закапывать в земле косточки. Если же собака потеряет косточку, но будет чувствовать ее запах, то весь Ваш огород будет перерыт. Но запрещать собаке это делать не стоит, потому что вся ругань и замечания ничто по сравнению с силой собачьих инстинктов. Да и, тем более, собаки обычно закапывают косточки подальше от всех, чтобы не показывать даже собственному хозяину.
Если хотите, чтобы Ваша собака перестала рыть землю, Вам достаточно приучить ее делать это в специальном месте. Сделайте специальный загон, где будет только рыхлая земля. В квартирах хозяева делают небольшие песочники, куда засыпают речной песок. Стоит он на легко очищаемом месте. Только вот за собакой в таком случае придется следить, потому что песок с на шерсти и лапах может разноситься по всему дому. В любом случае, будьте настойчивы, и Ваша собака не будет рыться где попало!