Что делать, если собака отравлена неизвестными людьми

В мире полно как хороших людей, так и плохих. И случается в жизни совершенно всякое. Если Вы столкнулись с такой потерей, как потеря любимца, да еще и по причине каких-то злоумышленников, то Вам нужно действовать. Собак травят очень часто, причем некоторые делают это ради того, что якобы очистить город от бездомных животных, а некоторые таким образом выражают себя. Что делать, если подобный человек отравил Вашу собаку? Об этом читайте дальше в статье.
Для начала Вам нужно взять себя в руки. Конечно, боль от потери может быть очень сильной, но нужно суметь превозмочь себя, и смириться с тем фактом, что любимца больше не вернуть. Действовать нужно только в рамках закона, никогда не пытайтесь мстить самостоятельно, потому что сами рискуете угодить за решетку, вместо злоумышленника. Теперь только от Вас зависит, будут ли у преступника совершенно новые жертвы, ведь он может убить не только собаку, но и человека!
Если Ваша собака погибла, буквально, на месте происшествия, то Вам нужно привезти тело животного в ветеринарную клинику для дальнейшего обследования трупа. Врачи определят, каким веществом собака была отравлена, что может вывести на след преступника. Также у собаки должны быть констатированы симптомы, которые были вызваны отравлением. Сама смерть регистрируется при помощи специальной справки, которую дает врач. Очень важно проследить за тем, чтобы были записаны данные врача ветеринара (его имя, фамилия, отчество, номер телефона, номер кабинета, в котором он работает, и название клиники). Далее тело животного будет доставлено в морг, для проведения дальнейших исследований.
Обязательно вызовите полицию, и дождитесь их, чтобы зафиксировать момент преступления. Очень важно дождаться полицейских, по телефону назвать свое местоположение, свои инициалы, чтобы им было проще связаться с Вами в случае каких-либо проблем. Приезд полицейских на нужное место может быть довольно-таки долгим, но Вам стоит подождать, поскольку это очень важно. Если Вы не дождетесь стражей порядка, Ваш звонок могут счесть ложным, что приведет к штрафам или гражданской ответственности.
Обязательно напишите заявление в нужный отдел полиции о том, что случилось. Вам необходимо зафиксировать абсолютно все данные, которые укажут на след преступника, ведь он мог даже и не рассчитывать на то, чтобы отравить собаку. Преступники могут желать отравить детей, или других людей, так что злоумышленников нужно сразу же искоренять. Если на почве потери питомца у кого-то из близких или друзей случились проблемы со здоровьем, то Вам нужно все это зафиксировать, и вызвать скорую помощь, где протоколируют причину вызова, которая сыграет важную роль в дальнейшем заключении и аресте преступника. Иногда, собака может отравиться не по причине кого-то. Иногда почву обрабатывают высоко токсичными веществами, так что нужно отправить пробы грунта на анализ.
Если Ваше заявление не принимают на рассмотрение, не отступайте, и боритесь до конца! Вам нужно обязательно зафиксировать документально тот факт, кто отказался принять Ваше заявление, и где это было. Дело в том, что отказ от заявлений несет за собой очень серьезные последствия для сотрудников правоохранительных органов, так что даже самое маленькое преступление они обязаны раскрыть. Всегда боритесь до конца, боритесь за свои права, и восстанавливайте справедливость!
Конечно, очень трудно принять тот факт, что питомца больше нет, и он больше не появится рядом, но Вы должны быть сильными, и предотвратить подобные случаи. Удачи Вам и силы! Все обязательно будет хорошо.