Что делать, если собака ест траву

Каждый хозяин неоднократно становился свидетелем того, как его питомец начинает жадно поедать траву, которая растет во дворе или на лугах в летнее или весеннее время. Некоторые сразу же запрещают животным делать это, а кто-то попросту смотрит и умиляется тому, как собака пытается поймать очередную травинку и выдернуть ее из земли. В данной статье Вы узнаете, есть ли какие-то причины для опасения за здоровье Вашего песика, или подобное поведение является для собак более чем естественным.
На данный момент среди хозяев существует множество теорий, которые каким-то образом объясняют жажду собак к траве. Кто-то говорит, что это помогает питомцам избавиться от запаха из пасти, однако, каким образом это может смутить собак, которые не обращают внимания даже на собственные выделения? Другой «лагерь» утверждает о том, что питомцы так залечивают тревожащие их болезни, но, в то же время, как собака устанавливает, диагностирует у себя заболевание? Это тоже является полнейшим заблуждением. А вот утверждение, которое гласит о восполнении витаминной нормы, является более чем логичным, но и оно верно не на все 100 процентов.
У зеленой травы, особенно той, которая только-только прорезалась из-под земли, достаточно жесткая структура. Что это значит? Питомец, который пережевывает данный продукт, поглощает его, из-за чего сама трава начинает сильно раздражать стенки кишечника. Данный процесс позволяет питомцам поскорее расщепить комок пищи, который с трудом переваривает и начинает процесс гниения, который доставляет достаточно серьезный дискомфорт. После того, как трава сделала свое дело, питомца может стошнить, но в этом нет ничего страшного. Таким образом они специально избавляются от избытков желчи в собственном организм.
Также трава является достаточно сильным слабительным, которое способно избавить питомца от запоров. В структуре продукта имеется огромное количество клетчатки, которая связывает каловые массы внутри организма питомца, после чего выводит их. То, что питомец часто ходит в туалет после своего необычного обеда – это не страшно. Гораздо серьезнее является вопрос о том, почему питомец страдает от запоров. Вам нужно обратить внимание на то, не перекармливаете ли Вы животное, не страдает ли оно от глистов или других недугов. Лучше всего в такого рода информации разбирается опытный ветеринар, который способен провести все необходимые исследования.
Другим вопросом является то, нормой или недугом считается подобное пристрастие животных к траве? На самом деле, это нормально, но только в том случае, если питомец действительно страдает от проблем в работе ЖКТ. После травы нередко наблюдается рвота и понос. Значит ли это, что пора бить тревогу? Если данные моменты носят единичный характер, а в остальном поведение питомца никак не меняется, то достаточно подать таблетку активированного угля и специального сиропа, который успокаивает слизистую. В случае, когда жидкий стул и тошнота повторяются несколько раз, то вполне возможно, что песик отравился. Но это уже совершенно другая тема.
Итоговым замечанием к теме является то, что не нужно позволять питомцу кушать траву, которая растет около дорог или неподалеку от мусорных баков. Городская растительность в принципе не является чистой, поскольку впитывает в себя множество химикатов из воздуха. Гораздо лучше, если собачка будет потреблять ее за городом, в лесу или на территории личного дачного участка. Для того, чтобы Ваш питомец не испытывал в ней потребности, просто кормите его правильно и не допускайте недостатка клетчатки в рационе.