Что делать, если на Вашу собаку нападают другие собаки

Если Вы решили погулять с собственным питомцем в парке с другими животными, Вам следует заранее обезопасить себя и собственного питомца от нападок со стороны других собак. Почему это происходит? Дело в том, что собаки – это стайные животные, и в компании им свойственно устанавливать собственную иерархию. В стае, естественно, есть вожак, которому необходимо завоевать репутацию. Среди домашних животных такое правило не теряет своей действенности, поскольку инстинкты берут свое. Если на Вашу собаку нападают другие, это значит, что над ней хотят доминировать, и в том случае, если Вы не обратите на это собственное внимание, ситуация может окончиться дракой.
Все начинается с того, что агрессивная собака занимает так называемую «т-позу», которая является демонстрацией доминирования. Другой пес кладет свою голову на холку Вашей собаки (либо Ваша может поступить точно так же, если решит завоевать статус вожака). Такую меру стоит пресекать сразу же. Если враждебная собака нападает на Вашу, попросите хозяину увести питомца, пристегнуть его на поводок. Такая мера обезопасит остальных животных, гуляющих в парке. Адекватные хозяева сразу же выполняют просьбу, не развязывают конфликты. В случае, если хозяин начинает «качать права», вызывайте полицию. Подобные споры регулируются на административном уровне, ведь агрессивно настроенный пес, гуляющий без хозяина, поводка и намордника, расценивается, как угроза обществу.
Если собаки начали драться, не нужно бросаться разнимать их, а также оттягивать своего питомца, поскольку это может окончиться сильной травмой. Хватка собачьей челюсти очень сильная, поэтому, если Вы будете оттягивать животное, кусок его кожи или шерсти может оказаться в зубах соперника. Собаки должны быть позваны хозяевами. Человек обязан следить за собственным питомцем в ходе прогулки, особенно в том случае, если собака бойцовая, крупная или агрессивная. Бывает и так, что маленькие собачки проявляют серьезную агрессию, выйдя впервые к своим сородичам. Вы, в свою очередь, держите питомца на коротком поводке, и отпускайте его гулять только в том случае, если Вы уверены в безопасности животного.
Если Вы понимаете, что ситуацию не удается разнять командами, Вы можете прогнать чужую собаку палкой. Да, это может показаться странным советом, однако, здесь складываются обстоятельства угрозы Вашей личной безопасности. Крик на чужую собаку может спровоцировать еще большую агрессию с ее стороны, поэтому только такие меры помогут Вам хоть как-то защититься. Лучше всего носить с собой в парки трость, а также перцовый баллончик. Не нужно угрожать им каждой второй собаки и вообще доставать без надобности. Однако, если Вы понимаете, что ситуация критическая и Вас могут травмировать (а собаку вообще убить), просто распыляете перец в глаза собаки, причем до того момента, пока она вовсе не будет дезориентирована.
Для того, чтобы снизить случаи подобных схваток, Вам следует гулять с животным вдали от мест, где тренируются или гуляют другие собаки. Далеко не всегда домашние животные могут ладить, дружить, резвиться вместе. Делать это нужно лишь в клубах, участниками которых являются хозяева и собаки одной породы, либо вместе со своими знакомыми собаководами, которые так же, как и Вы, могут адекватно воспринимать ситуацию и не допустить драки между питомцами. Никогда не забывайте о том, что с собой у Вас должна быть трость или перцовый баллончик для защиты, ведь есть такой фактор, как бездомные своры, которые представляют самую высокую опасность в силу численного перевеса и риска заражения бешенством или другими болезнями.