Что делать, если хочется вырастить из собаки чемпиона

Хозяева, которые заводят в дом породистых собак, в большинстве случаев преследуют цель воспитания настоящего чемпиона, который станет победителем множества соревнований, а также может стать чистокровным родителем для последующего потомства, которое так же станет представителями чемпионского класса. В данной статье мы с Вами затронем такую тему, как воспитание настоящего победителя, поскольку есть множество аспектов, которые не знакомы начинающим заводчикам, решившим заняться столь серьезным делом, как взращивание чемпиона. Итак, что же нужно делать, чтобы все получилось?

Основные аспекты

Первое, на что Вам следует обратить внимание – это питание животного. Оно должно быть качественным и сбалансированным. Многие люди предпочитают покупать готовые корма, поскольку их не нужно дополнять другими продуктами, достаточно лишь открыть пакет, положить порцию собаке, после чего она с особой охотой начинает поедать ее. На самом деле, гораздо лучше готовить еду самостоятельно, поскольку такие ингредиенты, как каши, овощи и зелень не содержатся в готовой еде для собак. Без них у собаки могут начаться проблемы с пищеварением и обменом веществ. Если же Вы отдаете предпочтение полуфабрикатам, то используйте продукцию именитых производителей.
Правильное питание должно тщательно подкрепляться прогулками, поскольку без движения настоящий чемпион не сможет представить своей жизни. Движение не только развивает мышечную структуру животного, но также позволяет избавиться от избыточного количества подкожного жира, держать свою фигуру в тонусе. Экстерьер животного оценивается на выставках очень высоко, поэтому обязательно выводите питомца гулять, играйте с ним, позволяйте бегать, прыгать, но в умеренных количествах, чтобы Ваш любимец не перетренировался и не испытывал проблем с суставами в будущем.

 Социализация и обучение

Когда Ваша собака находится на выставке, ее будет окружать огромное количество людей и других животных, поэтому очень важно правильно социализировать животное, и делать это с самых ранних лет. В противном случае, Ваш питомец будет агрессивно относиться ко всем присутствующим на мероприятии, а также может стать зачинщиком какой-нибудь проблем из-за собственных нервозов во время выступления. Вам стоит с раннего возраста знакомить питомца с людьми и другими собаками, позволять ему общаться, и постепенно осознавать, что кроме хозяина есть множество других людей и животных, с которыми можно здорово проводить времени, веселясь и играя.
Обучение – это другой немаловажный аспект в процессе воспитания настоящего чемпиона. Ваша собака должна беспрекословно выполнять не только ряд базовых команд, но также просто иметь внутренний стержень, который позволить животному держаться на публике грациозно и уверенно. Все эти навыки вырабатываются у собаки со временем. Внимательно следите за положением тела животного в процессе выполнения команд. Оно должно быть уверенным, пропорциональным, взгляд смотрит ровно в одно точку. Питомец должен понимать, что он демонстрирует себя. Все эти навыки вырабатываются со временем, и никогда не забывайте вознаграждать любимца за проделанную работу. 

Услуги хендлеров

Люди, которые пока что не могут самостоятельно воспитать настоящего чемпиона, или испытывают проблемы в процессе, нередко обращаются к услугам так называемых хендлеров. Это люди, которые профессионально воспитывают из простых собак настоящих чемпионов, изучая их физические и моральные особенности. Все эти знания помогают специалистам выделить выигрышные стороны, и замаскировать слабые, благодаря чему питомца гарантировано займут призовые места на мероприятиях любого масштаба. Стоимость услуг хендлеров зависит от успешного портфолио, а также срока работы в данной специализации. Все эти аспекты точно помогут Вам сделать их собаки победителя!