Чипирование собак. Что это такое и зачем это нужно?

Процедура чипирования собак в настоящее время очень распространена. Еще десяток лет назад эту процедуру проводили лишь породистым животным, сегодня же каждый хозяин четверолапого друга имеет такую возможность. 
Во многих странах Европы эта процедура уже обязательна, а в России и Украине она лишь набирает популярность. В скором времени чипирование станет одним из обязательных правил содержания собак, как своевременная вакцинация.
Нововведения зачастую пугают людей и многие отказываются от чипирования, поскольку их настораживает факт, что в тело их хвостатого друга будет вживлен непонятный "прибор". Далеко не все еще владеют правильной информацией о преимуществах и возможностях данной процедуры.

Что такое чипирование?

Чипирование - внедрение под кожу животного микросхемы, запаянной в капсулу из специального биосовместного стекла, который совместим с тканями животного. Этот чип состоит из приемника, блока памяти, антенны и передатчика, каждому аппарату присвоен индивидуальный опознавательный код. Капсула не требует подзарядки, в ней нет подвижных частей, поэтому срок ее действия не ограничен. 
Кроме того, он не создает излучения, полностью безопасен для животного и окружающей среды. Чип абсолютно пассивен, лишь в момент считывания кода с помощью сканера (идентификации собаки) создается электромагнитное поле. В нем не хранится никакой информации, он является носителем лишь 15-значного цифрового кода, а все данные о владельце и животном находятся в специальных базах чипированных животных. Это идентификационный код животного, который не меняется в течении его жизни. После процедуры хозяину выдается свидетельство.

Как происходит данная процедура

Особой предварительной подготовки для чипирования не требуется, также нет каких-то противопоказаний. Но ветеринары советуют не проводить вживление микрочипа под кожу животного, если оно болеет инфекционной болезнью или любой другой в период обострения. Не рекомендуется проводить процедуру щенкам в возрасте до 5 недель и уже пожилым собакам.

Чипирование проводится в ветеринарных клиниках и выглядит таким образом: 

• Ветеринар осматривает собаку. 
• Проверяется наличие всех вакцинаций. 
• Проверка на наличие чипа.
• Область вживления (холка) обрабатывается дезинфицирующими средствами.
• В герметичной упаковке проверяется работоспособность чипа с помощью сканера. 
• Фиксируется животное и проводится непосредственно операция вживления чипа. 
• Проверяется сканирование.

Чтобы убедиться, что прижился микроскопический аппарат, через месяц рекомендуется снова провести сканирование. После этого в свидетельство и базу данных ветеринар вносит информацию о животном и его владельцы на русском и английском языке. В свидетельстве обязательно должна стоять печать, подпись ветеринара и выдан штрих-код, который нужно хранить. 

Зачем нужно чипирование?

Конечно, наиболее актуальна данная процедура для тех, кто любит путешествовать вместе со своими питомцами. Ввоз животных на территорию стран Евросоюза допускается лишь при наличии микрочипа. Также это необходимо для владельцев собак, которые принимают участие в международных выставках. Наличие чипа позволяет предотвратить подмену животного элитной породы, поскольку имеется возможность опознать своего хвостатого друга и доказать право на него. 

Основные преимущества чипирование: 

• Процедура абсолютно безопасна для животного.
• Это безболезненно.
• За пару дней после вживления микрочипа, капсула обрастает соединительной тканью и она не может потеряться. 
• Чип стоит не дорого, поэтому это доступно для всех категорий граждан. 
• Теперь можно беспрепятственно путешествовать по всему миру. 
• В случае потери собаки, кражи или подмене, питомца можно вычислить по чипу и вернуть. 

Чипирование на сегодняшний день не является обязательной процедурой, поэтому решение о ее необходимости принимает непосредственно владелец животного. Эта необходимая процедура, которая способна сократить численность бездомных собак на улицах и наказать безответственных владельцев, которые выгоняют животных на улицу. Собака - это ответственность, которую на себя обязан взять каждый, кто заводит в доме четверолапого друга.