Чем отличается хаски от лайки

Хаски и лайки невероятно похожие породы собак. Практически каждый человек, который особенно не изучал данные породы, точно скажет, что собака той и другой породы представляет нечто целое, и различий между ними нет. Это действительно риторический вопрос, и изучить его следует наиболее конкретно. Опытные собаковеды скажут Вам, что хаски и лайки – это кардинально отличные друг от друга породы собак, и в данной статье мы расскажем Вам, чем же они отличаются.
Самое большое и весомое отличие заключается в том, что лайка – это не одна порода, а целый класс их, так что не стоит думать, что каждую собаку, похожую на лайку, можно назвать таковой. Лайки бывают сибирскими, финскими, карельскими, норвежскими и так далее. Каждая из этих пород заметно отлична друг от друга, так что лайка – это класс, а не отдельная порода. А вот хаски – это уже полностью самостоятельная порода, которая известна человеку очень давно. Именно поэтому кинологи говорят, что хаски не имеет никакого отношения к породе лаек. Многие посмотрят на хаски, и назовут их сибирскими лайками. Причем так думают многие люди и до сих пор. Запомните, что это самое большое заблуждение, и сибирская лайка – это сибирская лайка, а не хаски.
Данный вопрос рассматривали ведущие кинологи России. Еще одно отличие хаски от лаек заключается в том, что лайка – это преимущественно охотничья собака, а хаски использовалась больше для езды на собачьей упряжке. Так же известно, что лайки обладают хвостом, который называют «поленом», он прямой и мощный. У хаски же хвост закручивается в спираль, обладает очень пушистой структурой шерсти. Цвет глаз у собак тоже различен, но он, на самом деле, не является решающим фактором в отличии между этими двумя видами собак.
У хаски глаза не бывают одного цвета. Цвет их может варьироваться в очень широком спектре. Например, самым распространенным оттенком является небесно-голубой. Глаза также могут быть желтовато-песчаными, или же вообще коричневыми. Цвет шерсти хаски, по привычке, представляется черно-белым, и с характерными отметинами на лбу. Но он может быть совершенно разнообразным. С таким же успехом хаски могут обладать коричнево-белой шерстью, гораздо реже встречаются полностью белые особи. А еще реже встречаются хаски с полностью черным окрасом. Как правило, такие особи продаются очень дорого.
Также многие отмечают особенности в дрессировке той и другой породы. На самом деле, лайки несколько лучше поддаются дрессировке, чем хаски. Но это совершенно не значит, что хаски абсолютно непослушные. Это такие же хорошо обучаемые собаки. Просто если, опять же, лайки принадлежать охотничьей породе, то хаски несколько отстранены от этого рода занятий, им больше по душе езда, бег, более активные виды «спорта». Также отличия можно заметить в характере и типе общения собак с людьми. Многие говорят о том, что хаски – самые эмоциональные собаки, и они могут даже корчить всяческие смешные гримасы. Лайки же, напротив, более сдержанные, они не всегда готовы играть, иногда склонны к бытию с собой наедине. Хаски очень быстро привыкают к незнакомым людям, а вот лайкам потребуется время, чтобы поверить новому человеку. Так что очень трудно говорить о том, что лайки и хаски – идентичные собаки. Отличий между ними гораздо больше, нежели сходств, так что больше никогда не верьте тому, что эти породы – одно и то же.
Но обе этих породы отлично уживаются рядом с человеком. Если Вы хотите послушного и преданного питомца, то обратите внимание как на лайку, так и на хаски. Это замечательные животные, отличающиеся глубокой преданностью и добротой к своей семье.