Чем хороши собаки и почему их нужно заводить

Собака – друг человека. Будь то глава большой семьи или одинокий пенсионер. В любом окружении собака найдет свое место и будет служить хозяину. Не зря она стала первым прирученным животным. В том и разница между собаками и их историческими предками – волками. За множество лет, прожитых рядом с людьми, у собак сформировался некий «культ человека». Говорю Вам это по личному опыту владельца собаки, которая заснуть не может, не притащив на подстилку мой тапок. Таким образом, собака является животным, которое привязывается к человеку сильнее других домашних животных, а в особенности к своему хозяину.
 С первых дней появления щенка в доме, он присматривается, кто же из этих людей вожак стаи, идет за ним и во всем прислушивается. Всё в новом доме ему интересно, и всё хочется попробовать. Вожак должен объяснить малышу правила, иначе тот будет думать, что ему всё позволено. Первые месяцы жизни Вашего щенка запомнятся навсегда. Погрызенные тапки, испорченный ремонт, бессонные ночи и походы к ветеринару. У всех по-разному, в зависимости от характера и воспитания. Наша собака радовала нас только редкими кучками и измельченными бумажками. Всё это вспоминается с улыбкой и сожалением, ведь так хочется, чтоб у тебя в доме снова раздалось смешное тявканье маленького существа. Не забудьте запечатлеть эти моменты, вы не пожалеете об этом.
 По мере своего взросления собака поймет, кто хозяин, какие правила, продиктованные им, надо выполнять и еще много чего. Часто из питомца пытаются сделать человека. Но ведь это животное, оно обладает хорошим умом, просто надо доступно ему объяснять. Вы научитесь понимать собаку, а она научится понимать Вас, и будет радовать каждый день.
 Их мир устроен намного проще. Но они поймут, когда Вам плохо, когда Вам грозит опасность, а когда Вы сердиты и отправляете проказника на свое место. Они могут утешить, они безгранично рады, когда Вы возвращаетесь домой. Они разделят с Вами досуг, и не будут мешать, когда Вы заняты.
 Удивительным у собак есть умение чувствовать опасность. Вот откуда они знают, что пьяный человек, идущий Вам навстречу буде опасен. Всё просто – у собак очень хорошо развито понимание невербальных жестов. Это и мимика, и походка, и сами жесты. Вы можете этого и не заметить, а у собаки главная цель – защитить хозяина от возможной опасности.
Нельзя также не отметить безграничной собачьей любви к детям. Часто можно быть свидетелей тому, как дети хватают четвероногих друзей за уши, хвост, ездят на них. И даже самый страшный ротвейлер максимум отвернется и рыкнет на шалуна. Некоторые породы просто прирожденные няньки, с которыми ребенка не страшно и на площадке оставить. Когда-то я стала свидетелем того, как лабрадор, сидящий рядом с маленьким мальчиком в песочнице, приносил его обратно каждый раз, когда тот пытался куда-нибудь уйти. Да и с кем еще ребенок сможет поделиться самым сокровенным, при этом просто смотря в глаза, гладя или играя. С этого момента собака его лучший друг, с которым надо гулять и кормить. Это воспитывает в них ответственность.
Собака – это море позитива и хороших эмоций. Когда тебе грустно, можно просто сидеть рядом с ней, гладить её и что-то рассказывать или думать о чем-то. Не забывайте, это Ваш верный и самый лучший друг. Вы не сходите с ним в кино, зато погуляете в парке и побегаете с мячом.
Собака это еще один ребенок в Вашей семье. Вы должны следить за ней, ведь если у собаки что-то заболит, она не сможет сказать Вам. И надо будет ездить к ветеринару, и ставить градусник в попу, и уколы делать, ночами сидеть над ней. А если собачка ногу поломает или клеща подхватит. Они ведь как дети, и тоже болеют. А щенка надо будет обязательно привить, прогнать им глистов, следить за ростом, сменой зубов и здоровым правильным рационом. Вам придется воспитывать его с первого дня, когда он еще мало что понимает. Надо будет всему научить, показать, хорошо воспитать. Вам ведь нужна культурная собака, которая будет жить для Вас, а не Вы для нее, и не будет приносить никакого дискомфорта. Одним словом, воспитанная собака.
Для любого человека собака это такой друг, который поймет без слов. Собака не осудит, не предаст и не соврет. Она как ребенок, чистая и искренняя. И если это не так, то тут дело в хозяине. В его отношении к ней. Собаку ведь можно и разбаловать, и злость свою сорвать. И такие несчастные покалеченные собаки потом оказываются выброшенными на улицу или подброшенными в приют. Не сомневайтесь, что собака самое доброе и прекрасное животное для дома и семьи, просто некоторых собак портят люди. Вы можете помогать таким собакам, но и про свою не забывайте. Собака требует и внимания, и денег, и времени, и терпения. Она изменит Ваш расклад жизни и Вас. Но ведь это так мало, чтоб отблагодарить собаку за её безграничную любовь и преданность человеку. Я с детства очень хотела собаку, и ни дня не пожалела, что купила себе маленького черного щеночка с большими карими глазами, которого мама долгое время пыталась отнести обратно. Ведь со временем родители увидели, что собакой полностью занимаюсь я и успокоились, поняв, что решение было серьезным.  
Так что если вы решили, что собака это то, что Вам действительно нужно (не игрушка, не дополнение модного стиля и т.д.), взвесьте всей семьей все «за» и «против», и сделайте правильный выбор.