Большая собака или маленькая

В народе уже очень давно бытует фраза о том, что, покупая щенка, Вы покупаете счастье. Но иногда это счастье может достаться совершенно бесплатно, ведь на территории страны существует огромное количество разнообразных приютов, в которых собаки терпеливо ожидают своих хозяев. Если Вы задумываетесь о том, чтобы наконец-то завести домой любимое животное, то вопросы о величине собаки нередко доставляют массу сомнений для потенциальных заводчиков. Давайте разберемся, как же определиться с выбором собаки, отталкиваясь от ее размеров.

Основные критерии

На самом деле, здесь весь секрет кроется исключительно в вопросах вкуса. Есть люди, которым нравятся крупные собаки, а есть те, которые души не чают в маленьких питомцам, поэтому Ваши личные предпочтения должны быть единственным критерием выбора. Профессиональные заводчики справедливо отметят, что это суждение неверно, ведь далеко не для каждой собаки подойдут те или иные условия содержания. Отчасти это верно, но каждый человек способен обеспечить собственному питомцу счастливую жизнь рядом, удовлетворяя природные потребности и психологические особенности животного. Вот несколько распространенных критериев:
• Большие собаки должны жить в частном доме и иметь собственную будку. Далеко не каждая большая собака подходит для жизни в будке, поскольку многие гиганты очень ласковые, и хотят жить в полном комфорте. А вот если речь идет об охранных породах, то такие условия для питомца попросту необходимы
• Маленькие собаки лучше всего подходят для жизни в квартире. К примеру, чистокровные таксы, несмотря на свои маленькие габариты, в прошлом использовались исключительно для охоты. Данный критерий говорит о том, что такую собаку необходимо часто выгуливать, удовлетворять ее нужду в тренировках, но при этом внимательно следить за ее костным и мышечным скелетом

Универсальные породы

На самом деле, как таковых универсальных пород практически не существует, но в мире существуют такие собаки, которые завоевали сердца огромного количества потенциальных заводчиков. И, как Вы уже могли догадаться, первую позицию занимают мопсы. Эти удивительные создания обладают врожденной харизмой, очень милым внешним видом, а также приятным для содержания характером. Собаки не капризные, очень послушные, добрые. Гулять с ними одно удовольствие. 
Если говорить о крупных породах, то лабрадоры не менее распространены среди любителей собак. Умная, ласковая, преданная собака всегда будет находиться рядом с любимым хозяином. Ее габариты достаточно крупные, из-за чего поклонники больших собак стараются завести именно лабрадора, зная об их умении ладить с людьми всех возрастов. Умственные навыки такой собаки просто поражают, поэтому они распространены по всему миру. 
Если Вам не подходит ни одна из вышеперечисленных пород, воспользуйтесь следующим списков вопросов, отвечая на которые, Вы создадите что-то вроде начального портрета желаемого питомца:
• Количество членов семьи. Есть ли в семье маленькие дети? Далеко не каждая порода уживается с ребенком
• Наличие свободного места для собаки. Некоторым животным попросту необходим простор для комфорта
• Возраст заводчика. Вряд ли пожилые люди справятся с природной активностью и силой доберманов, питбулей и ротвейлеров
• Наличие свободного времени для общения с собакой. Многие породы попросту не выносят одиночества, из-за чего с ними приходится общаться чуть ли не 24/7
• Финансы для содержания. К слову – дворовые собаки являются самыми неприхотливыми в плане платного ухода