Аборты у собак и кошек

Поверьте, нежелательная беременность сталкивается в нашем мире не только относительно человеческого рода. Очень многие хозяева, которые держат дома собак и кошек, причем самок, не очень хотят того, чтобы их любимая Мурка или Симка притащила домой котят или щенят. Нет, конечно, очень многие хозяева, обладающие породистыми животными, участвуют в племенных работах, и об этом стоит вести отдельный диалог, но что делать с нежелательной беременностью Вашей кошки и собаки. Существуют ли аборты для домашних животных, со всем этим количеством противников данной медицинской процедуры?
Если Вы являетесь сторонником более гуманных методов прекращения рождения нежелательного потомства, то Вам следует просто на просто стерилизовать своего питомца. У самцов это кастрация, у самок же стерилизация происходит более сложным хирургическим путем. Период восстановления питомца потребует какого-то времени. Но это точно защитит Ваше животное от того, что он станет причиной рождения нежелательных котят или щенков. Более того, стерилизованные животные не просят животное противоположного пола, меньше пахнут, поскольку железы ослабляют свое функционирование, а также ученые говорят о том, что стерилизованные питомцы живут гораздо дольше своих не стерилизованных собратьев. Так же Вы этой процедурой обеспечиваете своему питомцу полное отсутствие агрессии, более спокойное поведение, которые улучшает его настроение, и лишает различных хлопот и Вас.
Очень часто случается так, что стерилизация приводит к ожирению животных, а ожирение, в свою очередь, приводит к тому, что животное страдает от неподвижности, а еще хуже, рискует заболеть сахарным диабетом. Однако, всего этого тоже можно избежать, если составить своему питомцу правильный рацион, который приведет в норму не только его мышечную и костную систему, но также усилит иммунитет, сделает шерсть более красивой, насыщенной в цветовой гамме, и предотвратит от сильной линьки.
Но уж если нежелательная вязка произошла, и Вы знаете, что Ваша питомица находится в положении, не следует опускать руки, и ждать потомство. Помимо хирургического вмешательства существует огромное количество различных лекарств, которые помогут прервать нежелательную беременность Вашей кошки или собаки. Например, средство «Месалин» помогает избежать нежелательной беременности. А если вязку нужно будет продолжить, после первой течки можно эту вязку проводить. Никаких негативных последствий на организм животное не получит, можете не переживать. Но это лекарство принимает только после того, как вязка случилась. Принимать собаке или кошке это средство нужно на 3, 5, и 7 день после вязки. Тогда вероятно получения плода после приема лекарства составит всего 2 процента из 100. Обнадеживающе, не так ли?
Конечно, есть так же и возможность осуществления аборта при помощи хирургического вмешательства. Для этого врачам приходится делать разрез в области живота, и извлекать оттуда плод. Период восстановления у животного занимает достаточно длительное время, и проходит восстановление достаточно тяжело, поскольку кошку или собаку может тошнить, наблюдается сильная апатия ко всему, нежелание что-либо кушать, повышенная утомляемость, температура. В период восстановления нельзя трогать животное, и лучше выделить ему специальное место, где оно будет отдыхать в одиночестве. Не старайтесь навязывать питомцу свое общество в таком случае, будьте внимательны ко всему, и в случае чего старайтесь незамедлительно обратиться к врачу – ветеринару. Удачи Вам и здоровья Вашему питомцу!