Советы по перевозке собак

Вы решили отправиться в путешествие, а свою собаку не знаете куда деть? Можно взять с собой. Такой вид отдыха очень распространен в Европе и других странах мира. Перед поездкой желательно как следует изучить правила перевозки собак, чтобы в пути не возникло неприятных ситуаций.

Документы на собаку

Ветеринарный паспорт – главный и очень важный документ при перевозке собаки. Паспорт, а также справку о состоянии здоровья собаки за последние три дня выдаёт ветеринарная лечебница. Туда вносятся все пометки о прививках вашего питомца. Обязательной является прививка от бешенства, которая делается за месяц до поездки. В противном случае, вас с собакой попросту могут не пустить в самолет или на поезд. Не лишним будет заблаговременно узнать, какие еще документы потребуются при пересечении границы и провозе животного.

Перевозка собак на поезде

Собак можно перевозить в купе или плацкарте, при этом вам придется покупать билет и ей. Если вы все же хотите ехать в купейном вагоне, то будьте готовы к тому, что вас могут заставить выкупить всё купе. Запрет на транспортировку собак распространяется на мягкие двухместные купе и комфортабельные вагоны.
Маленьких собак нужно перевозить в небольших контейнерах для собак, подходящих под размеры ручной клади. Более крупных собак транспортируют обязательно на поводке и в наморднике. При этом вам запрещается оставлять собаку без присмотра.
Можно перевозить собаку в специальном багажном вагоне. Для этого регистрируем ее за час до отправления поезда и получаем на руки багажную квитанцию. После прибытия в пункт назначения вы должны забрать своего питомца не позднее 12 часов с момента прибытия.

Перелёт на самолёте

Для перелетов на самолете внутренних рейсов вам нужно иметь с собой только ветеринарный паспорт на животное, взятый за три дня до отлёта. В нём указывается место прибытия и фамилия владельца собаки, а также полная информация о ней (порода, пол, кличка, возраст) и состоянии здоровья. Обязательно нужно получить специальную карту сделанных прививок, в том числе и инъекция от бешенства (делается не позднее месяца перед поездкой).

Поездка на автомобиле

Это самый распространенный и доступный способ транспортировки собак. Но и здесь следует учитывать определенные правила перевозки:
1.    С двух месячного возраста собаку надо приучать к поездкам в машине.
2.    За пару дней до поездки исключите из ее рациона твердую пищу: кости, сухой корм. Это ухудшает работу кишечника. Собаку может просто укачать, и тогда интерьер машины значительно преобразится.
3.    Перед поездкой не давайте собаке воду и еду. Возьмите с собой целлофановый пакет для рвоты и старое полотенце, чтобы вытирать слюни. На сиденье постелите старое покрывало либо специальную брезентовую накидку.
4.    Собака должна перевозиться только на заднем сиденье автомобиля. Исключения составляют моменты, когда вы перевозите небольшую собаку в клетке-переноске.
5.    В пути откройте окна только на одной стороне, но не позволяйте собаке высовываться из машины.
6.    Не перевозите собаку в наморднике, если в этом нет необходимости и не оставляйте ее в машине в жаркое время года.
В заключение можно добавить, что путешествие с любимым питомцем должно приносить удовольствие, но никак не сложности. Счастливого пути.