Собаки и другие животные в доме

Нередко у владельцев собак может возникнуть желание завести ещё одного животного. Следует хорошо обдумать, сможет ли ваш пёс ужиться с новым питомцем. При этом нужно учитывать не только характер вашей собаки, но и поведенческие особенности животного, которое хотите завести.
Иногда лучше отказаться от такой идеи, и тем самым предотвратить травмы, драки, и возможную смерть одного из питомцев, которые не нашли общего языка.
Лучшим вариантом будет, если появление разных видов животных в доме произойдёт одновременно и в маленьком возрасте. Но в любом случае придётся быть готовыми к тому, что небольшой процент трагического исхода всё же остаётся. И часто от человека это не зависит – это природа. Итак, как же уживаются:

Собаки с кошками

Некоторые собаки и кошки на одной территории способны мирно сосуществовать и даже дружить, но это не значит, что все они будут это делать. Важно понимать, насколько между ними сильные различия. Собаки охотятся вместе, живут стаями и замечательно чувствуют себя в иерархии. Кошки, наоборот, по натуре – одиночки, они не нуждаются в обществе других кошек и не признают никаких иерархий. У собак и кошек абсолютно противоположный по значению так называемый «язык тела».
Сложно приучить собаку, которая не общалась в детстве с кошками, к их обществу. К тому же, если ваша собака склонна к доминированию, агрессивна и у неё хорошо развитый охотничий инстинкт, то процент того, что кошка приживётся в вашем доме, очень мал. А если у вас несколько собак, то с появлением кошки велика вероятность того, что они превратятся в неуправляемую стаю, которая одержима жаждой погони и даже убийством.
Даже при положительном исходе первого знакомства, на первых порах желательно не оставлять без присмотра ни собаку, ни кошку. При внезапно вспыхнувшем конфликте оба животных могут пострадать.

Собаки с экзотическими животными

«Экзоты» являются единственным видом животных, которых категорически не рекомендуется заводить при наличии в доме собаки. Так как сами по себе экзотические животные к жизни с людьми плохо адаптированы (при этом многие из них – хищники), то конфликта между новым питомцем и собакой не избежать. А если «экзот» при этом ядовитый, крупный и агрессивный, то всё может трагически закончиться не только для собаки, но и для любого из членов семьи.

Собаки с мелкими домашними животными

Вряд ли с хомячками, маленькими ящерицами, рыбками или черепахами будут какие-то проблемы. Обычно, таких зверюшек содержат в вольере, аквариуме, террариуме или специальной клетке. Их всегда можно убрать за пределы досягаемости собакой. А вот избежать конфликта между собакой и небольшими животными (хорьками, волнистыми попугайчиками, декоративными крысами), которые время от времени свободно бегают по квартире, уже сложнее. Это происходит потому, что собаки следуют зову хищных генов своих диких предков, и для них мелкие животные другого вида – это дичь, на которую можно охотиться и есть.
Есть, конечно, исключения из этого правила, но нужно понимать, что даже при многократных дружеских контактах собак и мелких домашних животных, нет гарантии того, что так будет всегда. Поведение собаки определяют инстинкты, и если вследствие каких-то внешних факторов, неожиданно пробудится охотничий азарт или испуг, который заставит её совершить нападение, то для другого домашнего питомца последствия могут быть очень печальными.

Бесспорно, всё вышесказанное не означает, что если у вас уже есть собака, то ни в коем случае нельзя заводить второе животное. Если хозяин внимательно относится к своим питомцам, то все будут счастливы и здоровы, если же нет, то у такого хозяина будут проблемы и с одним домашним животным, не говоря уже о нескольких. Как бы то ни было, нужно понимать, что несколько животных на одной территории требуют повышенного внимания и ответственности всех членов семьи. Поэтому, прежде чем «пополнить» домашний зверинец, следует тщательно взвесить все «за» и «против», а также проконсультироваться у специалистов и людей, которые имеют опыт содержания разных видов животных в одном доме.