Собачий диалект

У собак, так же как и у многих других животных, есть свой неповторимый язык. Но, в отличие от человеческого, он содержит не слова, а различные жесты, бессвязные (с точки зрения человека) звуки и определенные ритуалы.
Чем быстрее владелец собаки начнёт разбираться в собачьих поступках и жестах, тем лучше он будет понимать своего питомца, а значит, ему будет проще воспитывать и дрессировать его.
Чтобы научиться понимать собаку, необходимо знать, что она воспринимает человеческую семью, как стаю и пытается «говорить» с ней на своём языке. Своё место в обществе собака определяет с помощью позы, мимики, голоса и других средств определения эмоций. От того, кто займёт главенствующее положение в «стае» – собака или хозяин – зависит дальнейшее поведение и послушание (или непослушание) животного человеку.
Чтобы различить в «языке собак» категории звуков, будет достаточно поверхностного наблюдения. Нетрудно подметить, что каждый из звуков связан с определённым состоянием собаки. Если понаблюдать за тем, в какой именно ситуации собака лает, рычит, визжит или воет, то можно установить основные черты языка собак.
К примеру, лай может выражать страх, настороженность, радость или агрессию. Если собака заметила что-либо подозрительное, она громко лает. Чем агрессивнее собака настроена, тем ниже и грубее «тональность» лая. Чем больше страха испытывает собака, тем звук лая выше. Звонким лаем она выражает радость.
Другим значением лая может быть желание животного привлечь к себе внимание. Собака как бы призывает хозяина, чтобы тот подошел к ней. Бывает, собака долго лает перед закрытой дверью, чувствуя возвращение хозяина, и издаёт особый лай при его появлении. Такой лай означает радость встречи, и он кардинально отличается от лая, с которым собаки обычно выбегают навстречу чужаку – низкое и отрывистое «гау».
Ворчанием собака может выражать агрессию или страх. Если при этом тон её «голоса» низкий, то это – гнев (без страха). Ворчание не значит, что собака обязательно будет нападать. Такой звук сильнее всего проявляется в том случае, когда животное настроено агрессивно, не по разным причинам не может напасть. Также ворчание может проявляться перед тем, как собака начнёт агрессивно лаять.
Если собака скулит, то обычно это означает просьбу о помощи. Чаще всего это проявляется в неприятной для животного ситуации психологического или физического характера. Допустим, когда собака хочет что-либо сделать, но не может.
Собака может скулить, когда испытывает сильную физическую боль (не очень сильную – предпочитает терпеть молча), недостаток в питье или еде и т.п. Бывает, что питомец скулит около закрытых дверей, если ему нужно выйти из квартиры. Когда собака просит о помощи, она смотрит человеку в глаза и скулит.
Высокий, короткий и сильный звук – вопль, чаще всего выражает боль или обиду. Также собака может издавать вопль, если услышит что-либо неожиданное, к примеру, громкий резкий звук около себя. При испуге животное тоже может издать вопль.
Писк собаки может возникать при чрезмерной радости или сильном удивлении. Чаще всего собака пищит в непредвиденных ситуациях.
Воем собака может выражать тоску и привязанность к человеку, когда хозяина нет дома. Причиной воя обычно является одиночество и тоска.
Рычанием собаки обычно выражают угрозу, когда хотят показать своё враждебное отношение к кому-то, и любое рычание также воспринимают как угрозу.
Несмотря на чёткую классификацию собачьих звуков, от собак редко можно услышать ярко выраженные звуки. Они могут смешиваться, передавая при этом различную информацию. Также одинаковые звуки при разном положении тела собаки могут означать абсолютно противоположные эмоции.