Тонкости выбора аквариума для рыбок

Прекрасным элементом интерьера, позволяющим получать эстетическое наслаждение и возможность расслабиться, является аквариум с рыбками. За маленькими плавучими питомцами интересно и приятно наблюдать. Аквариум может украсить как домашнюю обстановку, так и офисное помещение. Однако чтобы правильно выбрать емкость для содержания декоративных рыбок, нужно обстоятельно подойти к этому вопросу.

Подставка под аквариум

В первую очередь, необходимо продумать, куда именно лучше всего поставить аквариум. Следует выбрать не только определенную часть комнаты, но и стол или тумбу, на которой, собственно, и будет располагаться резервуар с рыбками. Размер тумбы напрямую влияет на покупку аквариума той или иной величины. Для подставки подойдет уже имеющийся в интерьере стол или же можно приобрести специальную тумбу под аквариум в магазине. При выборе размера аквариума нужно помнить о том, что сам резервуар должен быть чуть меньше, чем та поверхность, на которой он будет размещен. Например, если стол или тумба в длину составляют около 100 см, значит длине аквариума следует быть не больше 80 см. Важным условием является и прочность такой подставки. Она должна быть достаточной для того, чтобы выдержать вес емкости с водой.
Не менее значимым является и место в комнате, где будет располагаться тумба с резервуаром для рыбок. Ее следует ставить вдали от прямых солнечных лучей, шума, обогревательных, а также вибрирующих приборов, например, холодильника или телевизора.

Форма и материал аквариума

Существуют различные формы декоративных аквариумов: круглые, прямоугольные, кубические, цилиндрические, в форме параллелепипеда и другие. Для производства прямостекольных резервуаров чаще всего используется силикатное стекло, характеризующееся твердостью и хрупкостью. Такой аквариум нельзя поцарапать, но есть риск, что при неосторожном обращении он может разбиться. Сферические резервуары, как правило, производятся из акрилового стекла, отличающегося пластичностью и мягкостью. Они являются наиболее долговечными, но легко царапаются. Наиболее дешевые акриловые модели могут, спустя год-два, покрыться сеткой мелких трещин в толще стекла. К тому же сферические емкости искажают контуры находящихся внутри рыбок, из-за чего бывает не совсем удобно наблюдать за питомцами.

Размер аквариума

Если позволяет место в квартире или офисе, то лучше всего выбирать средние или большие модели аквариумов. К первым относят резервуары от 25 до 100 л, ко вторым – более 100 л. Маленькими аквариумами называются емкости менее 25 л. Средние и большие модели являются приоритетными по ряду причин. Во-первых, чем больше ширина резервуара его высоты, тем больше объем водной поверхности, а соответственно и объем поступающего рыбкам кислорода. Во-вторых, водная экосистема в маленьких аквариумах является чрезвычайно хрупкой в силу ее большой искусственности, а потому чрезвычайно уязвимой и легко нарушаемой. К тому же в миниатюрных резервуарах некоторые рыбки просто неспособны размножаться, а другие плохо растут и хуже выглядят.

Качество аквариума

При выборе резервуара для рыбок необходимо обращать внимание на качество исполнения модели. Добротным должно быть не только стекло, но и качество швов в каркасных емкостях. Они должны быть прочными, чтобы не произошло разгерметизации. В то же время герметику не следует источать слишком резкий химический запах, так как это может оказаться для рыбок токсичным. Именно поэтому необходимо приобретать аквариумы только у проверенных производителей.