Стоит ли создавать декоративный пруд для рыбок

Популярным в настоящий момент украшением приусадебных участков является декоративный пруд с рыбками. Это изысканная разновидность ландшафтного дизайна, требующая определенных усилий и финансовых вложений, но окупающая все хлопоты конечным результатом. Размеры и внешний вид такого пруда зависят от площади приусадебной территории, места возможного расположения водоема, а также от величины и породы, выбранных для него рыбок.

Как выбрать место для декоративного пруда

Для искусственного водоема необходимо правильное освещение. Не рекомендуется использование полностью затененных мест или участков, постоянно находящихся под прямыми солнечными лучами. Оптимальным вариантом будет такое пространство, которое к полудню будет освещено солнечным светом, а после 15.00 будет располагаться в полутени.
Чтобы листва, падающая с деревьев или кустарников, растущих на участке, не загрязняла воду в декоративном прудике, следует найти для него место вдали от подобных насаждений.
Поскольку искусственный водоем требует использования разнообразных насосов, фильтров, водных пылесосов, стерилизаторов, дополнительной подсветки и т.д., он должен находиться на таком отрезке пространства, к которому легко будет подвести электричество.
Желательным нюансом является такое расположение искусственного водоема, при котором он будет просматриваться из любой точки приусадебного участка.

Как определиться с размером и глубиной декоративного пруда

Наиболее значимым фактором является глубина искусственного пруда. Этот показатель зависит от породы декоративных рыбок, которые станут его обитателями, но не следует обзаводиться водоемами глубиной меньше, чем 60-70 см. Площадь такого пруда может составлять от 4 до 10 квадратных метров. На обширных приусадебных участках можно сделать водоем и большего размера. Форма чаши считается наиболее предпочтительной. Если планируется содержать рыбок в декоративном пруду и в зимнее время, то необходимо дополнительно сформировать зимовальные ямы, имеющие глубину 1,8-2 м. Помимо глубинных участков искусственный водоем также должен иметь зоны мелководья, где будут размножаться микроорганизмы, являющиеся пищевыми для обитателей пруда.

Как выбрать рыбок для декоративного пруда

Перед заселением декоративного пруда рыбками необходимо определиться не только с породами будущих обитателей водоема, но и с их количеством. Считается, что 0,1 квадратный метр водной поверхности должны соответствовать 2,5 см длины туловища рыбы. Поэтому количество рыбок находится в прямой зависимости от площади поверхности водного резервуара. Однако для наиболее популярного жителя подобных водоемов – японского карпа кои требуется гораздо больше места, чем рекомендовано для других рыбок. Самыми распространенными обитателями искусственных прудов являются такие рыбки, как комета, шубункина, черный телескоп, уклейка, линь, золотой язь, гольян, верховка, горчак, золотая рыбка.
Поскольку, помимо рыбок, искусственный пруд можно заселить также растениями, основных жителей водоема рекомендуется запускать не ранее, чем через месяц после высадки водной флоры. При этом нужно помнить, что декоративных питомцев нельзя содержать вместе с рыбами, взятыми из природных условий. Подобное соседство крайне опасно для декоративных рыбок из-за возможных заболеваний и паразитов, которыми могут страдать их дикие сородичи.
Декоративный пруд – это не только элемент приусадебного дизайна, но также и место обитания плавучих питомцев. Поэтому следует заботиться о чистоте и должной аэрации искусственного водоема.