Пять самых популярных аквариумных рыбок

В наше время всё больше людей заводит себе рыбок в виде домашних любимцев. И это неудивительно, ведь кроме успокоительного эффекта рыбы могут зачаровывать своей красотой. Пока человек наблюдает за своими рыбками, он успокаивается. В этой статье вы узнаете, какие рыбы лучше всего подойдут как начинающему аквариумисту, так и профессиональному разводчику рыб.

Голубой неон

Голубой неон является одной из самых популярных аквариумных рыбок. Рыбка имеет небольшой размер (чуть больше среднего), поэтому её лучше всего содержать в аквариуме среднего размера. Также следует следить за температурой внутри аквариума – она не должна превышать +25 градусов. Вода должна быть слегка солоноватой.
Сам неон в длину достигает около 4-5 сантиметров, срок его жизни составляет примерно 6 лет. Также эта рыбка имеет небольшую особенность в своём окрасе: по всему телу неона проходит голубая полоска.
Питается неон обычным сухим кормом. Характер у него в основном дружелюбный, но нужно быть осторожным, когда в аквариуме появляется новый постоялец или у рыбок идёт период нереста.

Симфизодон

Эта рыба является крайне прихотливой. Те, кто хочет её содержать, должны знать основные требования её содержания. Среди них: высокое качество воды, чистая обеззараженная вода (так как эти рыбы очень восприимчивы к различным заболеваниям).
Происхождение Симфизодонов: впервые эти рыбы были замечены в реке Амазонке, а также в Перу, Бразилии и Колумбии.
Длина тела Симфизодонов составляет от 13 до 14 сантиметров.
В косяке могут находится до 9 рыб.
Показатели воды: комфортная температура – 24-32 градуса по Цельсию.
Общество: Симфизодоны могут подружиться с теми рыбами, которые не проявляют к ним агрессию, например, с Чёрными Молли, а также с сомами.
Корм: есть Симфизодоны любят сухой корм, а также не брезгуют замороженными личинками насекомых. Находясь внутри аквариума, эти рыбки действуют, как пылесос, очищая его стенки от грязи в поисках пищи.

Агуаруна (мускулистый сомик)

Появился этот вид впервые в Южной Америке, в бассейне Мараньон. Агуаруна живёт в различных условиях – как в озёрах, так и в быстротекущих речках. Размер тела мускулистого сома может достигать 34 сантиметров.
Хоть Агуаруна и довольно прост в содержании, его не стоит заводить неопытным аквариумистам, так как есть некоторые нюансы. Во-первых, из-за его размеров, аквариум должен быть крупным. Во-вторых, температурный режим также требуется соблюдать очень аккуратно – от 24 до 27 градусов по Цельсию. Кормом для этого сомика могут служить другие более мелкие рыбы либо дождевые черви.
Не стоит заводить Агуаруну, если в вашем аквариуме уже есть другие рыбы: он будет с ними соперничать и может даже убить.

Гуппи

Эта рыбка на сегодняшний день по праву может считаться самой популярной среди остальных аквариумных рыбок. И на это влияют несколько факторов. Гуппи является самой простой в содержании рыбкой, а также может питаться обычным сухим кормом.
В дикой природе эти рыбы живут стаями, обычно по 6-7 штук.
Длина тела Гуппи составляет около 5-6 сантиметров.
Также, эти рыбки являются крайне дружелюбными, что позволяет совмещать в одном аквариуме сразу несколько видов рыб.