Нужны ли Улитки в аквариуме

Многие аквариумисты долго ищут информацию на тему того, зачем в аквариуме нужны улитки. Кто-то говорит, что он них больше вреда, чем пользы, кто-то утверждает обратное, но к какому-то консенсусу из-за таких разногласий новички прийти не могут. В данной статье мы с Вами подробно поговорим на тему того, действительно ли нужны улитки в сосуде, какие плюсы и минусы их характеризуют. Для многих людей улитки стали такими же любимцами, как и рыбки, для других – ночным кошмаром, который уничтожил почти всю растительность внутри сосуда. Но все заключается исключительно в том, сколько улиток Вы будете содержать, и как за ними ухаживать. Приступим!

Что могут сделать улитки?

Эти создания, как уже было сказано, могут стать, как полезными помощниками, так и вредителями. Они способны стать своеобразными индикаторами жизнедеятельности внутри аквариума. В качестве примера можно взять слишком густую популяцию улиток вида астролюкс, которые имеют маленькие габариты и очень боятся света. Они питаются остатками корма, который не едят рыбы, и чем больше их появляется на территории аквариума, тем грязнее, вероятно, становится вода. 
Кстати, роль своеобразного «пылесоса» для рыбок является одной из самых главных и важных. Они могут подчищать остатки еды, но именно этот фактор способствует их скорейшему размножению. Не секрет, что большинство видов являются гермафродитами, поэтому для увеличения популяции не требуется расселение по принципу «самец-самка». Здесь же начинается и негативная сторона улиток при содержании в аквариуме. Когда их слишком много, вода начинает загрязняться еще и их экскрементами, помимо рыбьих. Более того, многие виды не противятся поеданию водорослей, из-за чего может серьезно пострадать флора в воде. 

Контроль популяции

Быстрому размножению улиток способствует огромное количество свободной пищи. Если Вы сильно перекармливаете рыб, это грозит не только тем, что Ваши питомцы могут погибнуть от преизбытка еды, но еще и тем, что улиток станет слишком много, из-за чего рыбкам станет жить предельно некомфортно. Чтобы контролировать популяцию, необходимо рассчитать оптимальное количество корма, которого хватило бы всем жильцам внутри сосуда. Более того, многие виды улиток могут питаться не только остатками, но и налетом на стенках аквариума, а также на растениях. Самое главное, чтобы они не начали уничтожать сами растения, которые тоже годятся в пищу. 
Кстати, улитки разделяются по нескольким разновидностям, каждая из которых обладает уникальным спектром характеристик. Давайте рассмотрим их:
• Ампулярии. Эти улитки являются самыми желанными в аквариуме, и их нередко называют «усатыми нянями», потому что они берегут растения, съедают различный налет и остатки пищи, из-за чего их разводят специально, а не смиряются с их случайным появлением в сосуде. Такой вид отлично ладит с рыбами, не представляет им никакой опасности (как и в случае наоборот). Единственным минусом является то, что ампулярии имеют свойство сбегать из своего аквариума. 
• Мелании – это второй тип улиток, который невероятно полезен в аквариуме. Они плодятся просто с невероятной скоростью, обитают на дне грунта, питаются продуктами жизнедеятельности рыб. Помимо этого, мелании отлично справляются с различными заболеваниями, которые могут одолевать рыбок. Растения они не портят, из-за чего также становятся более популярными среди аквариумистов. 
• Прудовик. А вот это улитки уже приносят больше вреда, чем пользы. Они практически ничего не чистят, сами разводя огромное количество грязи. Некоторые люди заводят прудовиков только из-за их интересного поведения, но в большинстве случаев идея омрачается постоянной борьбой с грязью.
• Моллюски. Очень часто они появляются в емкости совершенно внезапно, но есть виды, которые заводятся специально. Моллюсков очень любят есть некоторые рыбы, поэтому будьте внимательны, организуя подобное соседство.