Кто такие карпообразные рыбы

К числу карпообразных (Cypriniformes) относится большая часть аквариумных рыбок. Длина представителей данного класса пресноводных составляет примерно 3 сантиметра.
Отряд карпообразных делится на 4 подвида:
•    сомовидные;
•    харациновые или меловые;
•    карповидные или палеоценовые;
•    угри.
А подотряды, в свою очередь, делятся на множество семейств, насчитывающих примерно 5000 разновидностей рыб:
•    карповидные – семь семейств;
•    харациновые – шестнадцать семейств.
Карпообразные виды аквариумных рыб по своему внешнему виду, режиму жизни, размеру и питанию – очень разнообразны. Они обладают небольшим, усеченным спинным плавником и слабо выемчатым подхвостным плавником.
Спинка, как правило, тёмно-зелёного цвета, на брюшке превалируют белые оттенки, а бока пестрят блестяще – серебристыми оттенками. Хвостной и спинной плавники – серо-зеленые с красными оттенками, подхвостные и брюшные красного цвета, а грудные плавники – светлые.
Невзирая на существенное разнообразие, царящее в образе и условиях жизни, в форме и строении тела все карпообразные имеют множество общих признаков.
К наиболее значимым относят наличие плавательного пузыря, соединённого с пищеварительным органом, так называемым «веберовым аппаратом», выполняющим функцию восприятия и давления воды. У таких аквариумных жителей брюшные плавники, как правило, располагаются за грудными. Почти у каждого карпообразного представителя, помимо угрей и  харациновых, есть глоточные зубы, которые располагаются прямо за жабрами.
Тело рыбки, в основном, покрыто чешуей, у некоторых оно голое и не имеет (кроме угрей) жирового плавника. Рот довольно часто снабжён усиками, одной либо двумя парами. Ранее именно усы являлись определяющим фактором, благодаря которому карповых до сих пор пытаются распределить по видам. Благодаря усам рыбки могут рыться в грунте, чтобы найти корм. Жирового плавника у рыбок этого класса не имеется. При поимке добычи они могут выдвигать рыльце далеко вперед.
Предпочитают держаться у дна и в толще воды. Также рыбки живут в немного солоноватой (морской) воде.
Самки карпообразных выметывают икру на различные водные растения, корни, коряги, а самцы выделяют семенную жидкость, которая выполняет функцию оплодотворения. Молодь питается водорослями и зоопланктоном. Взрослые представители карпообрзных, в основном, питаются зообентосом – животными, закапывающимися в грунт либо сидящими на нём (например, карасями).
Большая часть аквариумных рыбок этого вида в тёплое время года питается очень интенсивно, а в холодные времена они снижают свой рацион к минимуму, т.е. рыбки практически прекращают питаться.
Многие представители карпообразных, такие как: трань, сазан, пестрый и белый амур, лещ, толстолобик, карась и карп – стали объектами искусственного разведения в рыбных питомниках. При наличии соответствующих условий карпообразных можно разводить в объёмных аквариумах. К примеру, вполне успешно в огромных стеклянных ёмкостях разводятся неприхотливые караси. А мальков, в разные периоды взросления, перемещают в различные аквариумы.
У любителей аквариумных рыбок именно карповые пользуются огромным спросом в разведении, благодаря отсутствию трудностей в содержании и наличию миролюбивого нрава. Чаще всего владельцы домашних аквариумов отдают предпочтение общеизвестной «золотой рыбке», а также лабео, данио и барбусам. Именно такие виды рыбок опытные специалисты советуют приобретать начинающим аквариумистам, ведь они достаточно неприхотливы и не требуют особых условий при уходе.