Какую рыбку следует завести в Вашем аквариуме

Для того, чтобы начать вопрос о том, какую рыбу можно заводить в аквариуме, Вам следует определить то, как долго стоит сосуд, и сколько питомцев там жило до этого момента. Дело в том, что аквариум, в котором никогда не проживали рыбы, не содержит необходимой микрофлоры, которая станет основой для долго и здоровой жизни водных обитателей. Если в такие грубые условия заселить нежных рыб, Вы рискуете быстро лишиться их. Поэтому для начала нужно покупать тех рыбок, которые отличаются хорошей приспосабливаемостью к новым условиям, и будут радовать Вас с самого начала.
В данной статье Вы узнаете о том, какие рыбы наиболее подходят для новичков. И начинается все с небезызвестных гуппи. Эти малыши известны многим с самых малых лет. Основной особенностью рыбок является то, что они легко уживаются с другими неагрессивными видами рыб, и легко разводятся. Самца от самки можно отличить очень просто – по размеру хвоста. Рыбки живородящие, а это значит, что самка сразу рождает мальков, которые приспособлены к самостоятельной жизни. За один раз самка может родить аж до 60-ти мальков! Но их быстро могут съесть, поэтому малышей отселяют в другой, маленький аквариум.
Гуппи совершенно неприхотливы в плане питания. Они могут питаться любым коммерческим кормом, большинство из которых стоят совсем недорого. Гуппи могут подразделяться на несколько пород, поэтому не стоит мешать породистых и обычных представителей. Это приводит к появлению гибридов, которые довольно прихотливы и сложны в плане содержания.
Вторыми по популярности аквариумными рыбками являются меченосцы. Рыбки тоже живородящие, а это значит то, что мальки сразу же будут плавать, и будут готовы к самостоятельному выживанию. Их, как правило, также отселяют в отдельный сосуд, чтобы избежать съедения более крупными представителями рыбьих. Меченосцы – рыбы очень яркие, и Вам совсем не придется высматривать их посреди аквариумных водорослей. Рыбы самостоятельно выплывают на передний план, чтобы выпросить у Вас корм. Кушают они обычный коммерческий гранулированный корм. Это очень удобно, потому что стоит он совсем немного.
Данио Рерио – это третья рыбка, которая получила очень широкое распространение в вопросах аквариумистики. Ее размеры составляют 5-6 сантиметров, что несколько крупнее двух вышеперечисленных представителей. Особи очень элегантные и изящные, поэтому их очень часто заводят даже профессиональные аквариумисты. В одном сосуде лучше всего содержать от 5-ти до 6-ти особей. Внутри аквариума должны расти водоросли, потому что рыбкам нужно будет где-то прятаться, а также отдыхать. Но большую часть времени они плавают на переднем плане, и позволяют долгое время наблюдать за собой.
Размножается данный вид очень быстро. За один раз самка может отложить от 200-т до 500-та икринок. Кормить их лучше всего хлопьями, потому что представители с удовольствием собирают свой корм с поверхности воды. Но подходят также фирменные, замороженные и живые продукты, которые стоят несколько дороже, но снабжают организм обитателя всеми необходимыми витаминами и минералами.
Ну и последней рыбкой в хит-параде станет кардинал. Ее размер редко превышает 4 сантиметра, а ее неприхотливости сможет позавидовать любой другой представитель водных обитателей. Питомцы такого типа очень яркие, совершенно неагрессивные, хорошо переносят холодную воду, и очень быстро размножаются. Одна такая рыба может прожить до 3-х лет при хороших условиях содержания. Станут отличным дополнением для любого аквариума. Самый распространенный выбор среди новичков!