Какое поведение рыбок в аквариуме можно считать аномальным

Поведение аквариумных рыб – это тема достаточно обширная, и разговаривать о ней можно действительно долго. Пород существует очень много. Какие-то из них заведомо являются хищниками, когда другие предпочитают питаться растительной пищей. В любом случае, принципы поведения водных обитателей в природных и искусственных условиях будут серьезно различаться. Сразу же стоит отметить, что в условиях дома хищники ведут себя, как хищники, и могут охотиться на более мирных представителей рыбьего мира, и это нормально. Поэтому, прежде чем заселять несколько видов друг с другом, Вам стоит узнать, совместимы те или иные породы между собой. 
Итак, какое поведение можно считать аномальным среди аквариумных рыбок? Чтобы получить более четкий и явный ответ на представленный вопрос, необходимо сравнивать его с нормальным поведением, которое чаще встречает у рыб в привычных для них условиях. И первое, что следует отметить – это сами размеры аквариума. Здесь питомца придется контактировать друг с другом практически все время, поэтому шансы проявления нестандартного поведения здесь увеличиваются в разы. Как правило, оно касается необоснованной (на первый взгляд) агрессии даже со стороны мирных пород, которая нередко заканчивается весьма плачевно. 
Агрессия
Причиной конфликта, чаще всего, может стать самка, за которую будут активно бороться самцы, вплоть до летального исхода. В дикой природе происходит гораздо проще. Побежденный самец просто уплывает, скрывается из поля зрения. Но в аквариуме ему деться будет некуда, поэтому победитель из раза в раз будет нападать на своего противника, что нередко заканчивается смертью побежденного самца. Вы можете повлиять на это только путем переселения проигравшей в схватке рыбы в новый, отдельный аквариум, но далеко не каждый заводчик захочет иметь сразу несколько сосудов для содержания рыбок в собственном доме. Отнеситесь к этому ответственно!
Вторая причина агрессии, которая может возникнуть со стороны рыб – это новый сосед. Зачастую питомцы каким-то образом учатся делить совместную территорию, и поддерживают стабильный мир между собой. Но когда в водную среду заселяется новый сосед, естественно, старожилы будут относиться к нему враждебно, стараясь как можно раньше изгнать из привычных условий и налаженного союза. Поэтому опытные заводчики советуют покупать несколько рыбок сразу же, и заселять их одновременно, чтобы они адаптировались к новым условиям все вместе. Если не сделать этого правильно, у рыб начнется стресс, что также приводит к аномальному поведению.
Стресс
Итак, Вы принесли домой своих рыбок, и сразу же запустили их всех вместе в один и тот же аквариум. При условии, если жилье рыбок будет хорошо освещено, они начнут сразу же конфликтовать друг с другом, будут пытаться выяснять отношения силой. Поэтому не стоит сразу же добавлять в аквариум освещение. Организуйте его постепенно, чтобы питомцы не испытывали лишних стрессов, и могли лучше осваиваться на собственной территории, не проявляя какой-либо агрессии друг к другу. Также на фактор стресса во многом влияет качество корма, который Вы подаете рыбам, а также то, насколько хорошо Вы следите за микрофлорой воды.
Ваши рыбки должны кушать только качественный корм, поскольку он обеспечит их организмы всем необходимым для нормальной и активной жизнедеятельности. Аномальным поведением считается постоянная вялость ряб, лежание на дне, которое говорит о наличии какого-то серьезного заболевания. Подобный недуг может сразить всех питомцев разом, поэтому к нему следует отнестись с особенной осторожностью и внимательностью. Во многом это все зависит и от качества воды, которую необходимо поддерживать в чистом состоянии, постоянно следить за температурным режимом, за жесткостью, а также за уровнем кислотности. Чистота аквариума – еще один фактор, который способен спровоцировать заболевания Ваших питомцев.