Каких рыбок нельзя помещать в одном аквариуме вместе

Нередко начинающие аквариумисты подбирают рыбок для своего аквариума по внешним признакам. Однако это совершенно неверный критерий выбора, который в дальнейшем может пагубно отразиться на здоровье и жизнеспособности питомцев. Для того чтобы определиться, каких именно рыбок следует приобрести, необходимо изучить биологические и поведенческие особенности каждой из желаемых пород.

Совместимость рыбок по особенностям питания

Не рекомендуется заводить рыбок, которые отличаются друг от друга спецификой питания. Особи могут различаться не только своими гастрономическими привычками, но и скоростью поглощения корма, а также горизонтом поиска еды. Поскольку в задачу хозяина входит накормить всех обитателей аквариума, важно следить за тем, чтобы ни один питомец не остался обделенным пищей.
По специфике питания все рыбы делятся на хищников, растительноядных, всеядных, а также существуют переходные формы. Хищники обладают большим желудком и укороченным кишечником, растительноядные имеют очень длинный кишечник, а всеядные характеризуются кишечником средней длины. Эти биологические особенности обязательно нужно учитывать при выборе корма для аквариумных рыбок.
Различный темперамент рыб сказывается на скорости поглощения пищи. Всех рыб можно разделить на спокойных, темпераментных и агрессивных. Представители этих групп могут сосуществовать друг с другом при правильном подборе совместимых особей. Например, вуалеплавничные рыбы могут проживать вместе с другими неторопливыми сородичами, но их не стоит подсаживать к рыбкам с обыкновенными плавниками. Если аквариум заселен питомцами схожего нрава, следует использовать кормушку. Если же соседями на одной территории оказываются рыбы, обладающие различными видами темперамента, то целесообразнее применять рассыпной корм или единовременно несколько разных кормов.
Рыбы также различаются в зависимости от горизонта поиска корма. Некоторые особи предпочитают питаться в верхних слоях воды, другие – в средних, существуют также донные рыбы. Питомцы, кормящиеся на поверхности воды, не будут отбирать корм у донных представителей вида. Так и донные рыбы будут совершенно равнодушны к пище, рассыпанной наверху. Однако при наличии в аквариуме рыбок, предпочитающих обитать в нижних водных слоях, число темпераментных и агрессивных питомцев, ищущих пищу в верхних и средних слоях воды, должно быть не слишком большим.

Совместимость рыбок по агрессивности

По степени агрессивности рыбы делятся на миролюбивых и хищников. Также агрессивными можно считать территориальных рыб и некоторых представителей вида во время нереста. При заселении аквариума миролюбивыми и хищными рыбками нужно делать акцент на распределении их на различных горизонтах обитания, чтобы избежать столкновений между особями. Необходимо также понимать, что не только хищные рыбки неспособны бесконфликтно сосуществовать друг с другом, но и многие виды миролюбивых рыб также могут враждовать. К примеру, гурами и петушки будут постоянно нападать на гуппи.

Совместимость рыбок по размеру

Желательно подбирать таких аквариумных питомцев, которые будут иметь схожие размеры, так как мелкие рыбки всегда будут находиться в опасности, которую для них представляют более крупные особи.

Совместимость рыбок по условиям содержания

Категорически не подходят для совместного проживания такие представители вида, которым нужны совершенно различные условия содержания. Например, если одним рыбкам нужна кислая и мягкая вода, а другим – свежая щелочная и жесткая.