Какие проблемы Вас могут ждать от большого аквариума

Заведение рыбок – это выбор не только питомцев, которые смогут мирно сосуществовать друг с другом на одной территории, но и выбор самого аквариума, что также является непростой задачей. Резервуары для содержания рыбок бывают маленькими – до 25 л, средними – 25-100 л, большими – более 100 л.

Как выбрать размер аквариума

Наиболее предпочтительными моделями являются большие аквариумы, чаще всего изготавливаемые из силикатного стекла. Такой материал позволяет выдерживать большой вес воды и не царапается. К тому же резервуары больших размеров позволяют создать благоприятную и стабильную водную экосистему, а также содержать крупные виды рыб и большое количество особей. Аквариумы от 100 л и более могут стать прекрасным элементом интерьера, так как их можно оборудовать самыми различными декоративными элементами и функциональной аквариумной атрибутикой. В моделях такого размера весьма эффектно будут смотреться не только красочные рыбки, но и такие украшения, как гроты, камни, коряги с причудливыми изгибами, амфоры, затонувшие корабли, колонны и т.д., а также водоросли, мох, кораллы.

Проблемы при установке большого аквариума

Одной из основных сложностей при запуске большого аквариума является подбор тумбы или стола под него. Подставка под такой резервуар – это один из самых важных нюансов установки аквариума. Она должна быть очень прочной, чтобы выдержать вес емкости с водой, грунтом и всем необходимым оборудованием, а также достаточно длинной, чтобы аквариум смог правильно разместиться на ней. Если длина резервуара составляет 0,8 м, то длина стола или тумбы должна быть не менее 1 м. Дополнительное место необходимо не только для того, чтобы аквариум прочно располагался на поверхности подставки, но и для размещения на ней дополнительных аксессуаров. Использование тумбы, не обладающей этими характеристиками, может привести к тому, что аквариум вместе со всем своим содержимым лопнет или упадет. Такая печальная ситуация находит одно из своих объяснений в специфических особенностях применяемых в производстве больших аквариумов силикатных стекол. Этот материал, невзирая на свою твердость, является довольно хрупким и при неосторожном повреждении может легко разбиться. Именно поэтому к большим резервуарам из силикатного стекла нужно относиться предельно бережно.
Маленькие и средние сферические аквариумы, производимые из акрилового стекла, являются полной противоположностью большим емкостям. Во-первых, они, в силу используемого материала, не могут производиться в больших размерах. А во-вторых, акриловое стекло, хоть легко и подвергается механическим воздействиям и царапается, но в то же время является наиболее долговечным, что объясняется мягкостью и пластичностью применяемого состава.

Стоимость большого аквариума

Немаловажным моментом при выборе аквариума является и его стоимость, напрямую зависящая от размера и качества исполнения. Чем крупнее резервуар, тем больше материалов использовалось для его изготовления и тем выше цена модели. Далеко не каждый начинающий аквариумист сможет позволить себе такую роскошь, поэтому для многих любителей стоимость изделия может стать настоящей проблемой. Чтобы избежать разочарований, профессионалы рекомендуют новичкам в аквариумистике остановить свой выбор на небольшой модели, приемлемой по цене и параметрам. Это позволит неофитам набраться необходимого опыта, проверить временем свое увлечение декоративными рыбками, а также определиться со своими вкусами и пристрастиями, как в отношении самих питомцев, так и в плане аквариумного дизайна.