Какая рыбка приносит удачу

Согласно учению фен-шуй в природе есть рыбка, которая приносит богатство и счастье. Это дорогая и редкая рыба – арована. Она издревле считается символом финансового благополучия, способствует успеху в бизнесе и получению прибыли. Первые рыбы этого вида появились много миллионов лет назад во времена существования динозавров. Арована удивительно красивая и пластичная рыба. Ее кожа покрыта крупными чешуйками, которые очаровательно переливаются в воде. За такой благородный внешний вид аровану прозвали рыбой-драконом. А еще иногда ее  называют рыбой-обезьяной, потому что во время охоты она может выпрыгивать из воды на несколько метров вверх, чтобы поймать добычу.
Арована обитает в тропиках, в пресных водоемах Азии, Австралии и Южной Америки. В Китае и других странах Азии особо ценной считается «красная арована». Именно она издревле приносит удачу и финансовую стабильность в бизнесе. Это один из самых дорогих видов арован и иметь ее в аквариуме может позволить себе далеко не каждый. Для контрабандистов отлов и продажа красной арованы – это золотая жила, потому что легальный экспорт в другие страны запрещен. В некоторых странах пользуются популярностью блюда из  арованы, ее мясо очень нежное и вкусное. Из-за большой популярности численность рыб-драконов быстро уменьшается.
Арована считается крупной рыбой, некоторые особи достигают в длину 120 см. Для жизни в аквариуме приспособлены серебряные арованы, их размеры несколько меньше – до 100 см. Тело арованы длинное и вытянутое, по форме напоминает клинок. Рот похож на острие клинка, на нижней губе видны усики. Арована очень широко открывает рот, чтобы захватить добычу. Питается она рыбами, ракообразными и насекомыми, но иногда может съесть птицу или летучую мышь. Поймать их ароване не составляет труда, ведь она очень прыгучая.
Специалисты советуют держать аровану в отдельном аквариуме или с рыбами крупных размеров, потому что рыба-дракон крайне недружелюбна к другим рыбам, даже к представителям своего вида. С мелкими рыбками ароване сложно ужиться, потому что если они случайно попадают ей в рот, она становится очень агрессивной.
Процесс размножения арован имеет ряд интересных особенностей. После оплодотворения самец забирает икринки в свой рот и вынашивает их 40-60 дней. Все это время заботливый самец ничего не ест. Мальки вырастают до размера 6-8 сантиметров, и только после этого самец их выпускает в свободное плавание, где они очень быстро адаптируются и чувствуют себя прекрасно. Уже с первого дня они способны увиливать от опасностей и мастерски охотиться. Живут арованы в среднем около 10 лет, но некоторые виды доживают и до 50 лет.
Этот символ богатства и благополучия неприхотлив. Арованам для комфортного существования не требуются специальные условия, вода определенной температуры или особенная пища. Они выживают в любых условиях. Некоторые специалисты утверждают, что арованы наделены интеллектом и способны различать людей, узнавать хозяина и просить корм.
Аровану зачастую можно встретить в офисном аквариуме. По фен-шуй, если аквариум стоит в денежном углу офиса, и в нем плавает арована, то и деньги в этот офис плывут рекой. Рыба-дракон как магнит притягивает к себе баснословное богатство.  В доме арована приносит изобилие и удачу в делах. Иметь живую рыбку – это, конечно, роскошь, но материального благополучия хочется каждому, поэтому люди приобретают бронзовые статуэтки арованы, которые заряжены мощной энергетикой и дарят своим обладателям процветание и счастье.