Что такое акваскейпинг и как им заниматься

Акваскейпинг – это занятие, которое представляет собой создание художественных оформлений с использованием зелени и других декоративных элементов внутри аквариумов. Данное дело можно по праву считать высшим пилотажем в вопросах аквариумистики, благодаря чему оно получило очень широкое распространение среди отечественных любителей домашних рыбок. В данной статье мы с Вами рассмотрим основные принципы акваскейпинга, чтобы Вы понимали, с чего можно начать, и каким образом развивать свое хобби в дальнейшем, создавая поистине потрясающие пейзажи внутри водной среды. 

Суть

Во многих учебниках и электронных энциклопедиях акваскейпинг относят к декоративному прикладному искусству, где основной площадкой для творчества служит аквариум. Совершенно не важно, какого размера будет Ваш аквариум. Самым главным фактором здесь является то, чтобы он был полностью прозрачным и качественным. Создание неповторимого искусственного ландшафта – это основная задача, которая встает перед акваскейперами. Вам придется подбирать множество различных растений и других элементов декора, благодаря чему порой создаются какие-то фантастические работы. 
В качестве составных элементов используется грунт, разнообразные камни, конечно же, водные растения (которых на данный момент существует великое множество), а также декоративные вещи, изготовленные из разнообразных материалов. Отдельного внимания всегда заслуживает подсветка, поскольку она способна, как грамотно подчеркнуть, так и полностью испортить Ваши старания, труды. Благодаря данным элементам Вы будете организовывать внутри аквариума настоящий интерьер, который в итоге возводится в ранг искусства, и будет радовать глаз. Отличная альтернатива привычным картинам и другим вариантам оформления. 

Стили

На данный момент существует огромное количество стилей, которые развивались еще с 80-х годов, когда акваскейпинг зародился. Чтобы начать заниматься этим делом, необходимо иметь представление о том, в каком русле именно Вы будете двигаться:
• Ивагуми. Данный стиль очень любим начинающими акваскейперами, поскольку он включает в себя преимущественно правильную постановку камней. Минимальное количество растительности создает поистине уникальную картину подводных скал, которые воплощены в миниатюре. Подбирая камни различной формы и цветов, Вы сможете добиться потрясающего результата.
• Дзен сад – это второй по популярности стиль, который уже несколько сложнее в процессе реализации, нежели Ивагуми. Здесь используются не только камни, но также древесные коряги, растения, и даже декоративные рыбки! Каждый декоративный элемент (за исключением рыб) подбирается по специальному размеру, а иногда и по формам, благодаря чему композиция становится целостной, сбалансированной. 
• Голландский стиль – это результат тонкой и кропотливой работы, которая отталкивалась от принципа «все делать по золотому сечению». Это один из самых строгих и выдержанных стилей работ. Строгое соблюдение пропорций придется по вкусу тем людям, которые посредством занятий акваскейпингом хотят украсить интерьер собственного дома. 

Композиция

Чтобы начать работу, необходимо определиться с композиционными особенностями своей работы. Их бывает несколько:
• Вогнутая, когда в центр помещаются невысокие деревья или маленькие декорации;
• Выпуклая, когда в центре располагаются самые габаритные декоративные элементы;
• Треугольная, где высота растений плавно понижается от самой верхней до самой нижней точки;
• Прямоугольная, композиция, где все элементы интерьера расположены примерно на одном уровне, заполняя все пространство аквариума. 
Вот так творчество, пришедшее к нам из Азии, постепенно разрасталось, и на данный момент можно видеть огромное количество оригинальных идей, каждая из которых заслуживает внимания.