Что нужно знать для запуска аквариума

В геометрической прогрессии растет количество людей, которые заводят дома аквариумы. Цели у всех разные. Кто-то хочет дополнить таким методом интерьер собственного дома, кто-то просто нашел в этом виде альтернативу классическим домашним питомцем, третьи вовсе устанавливают аквариумы, чтобы успокаивать собственные нервы, созерцая размеренную жизнь водных обитателей. Но, вне зависимости от цели, каждому человеку необходимо правильно запустить аквариум, чтобы рыбки ни в чем не нуждались, не болели, и радовали собственного хозяина собственным присутствием в доме. 
И самый первый совет, который можно дать каждому заводчику – это полная сосредоточенность и отсутствие стремления все сделать наспех. Рыбы – это такие же живые существа, как хомячки, кошки и собаки. Во многом уход за аквариумными обитателями становится сложнее, поскольку Вам придется не только обеспечить водных жителей всем необходимым в плане питания, но также создать оптимальную среду в воде, чтобы рыбкам было комфортно дышать, было достаточное количество освещения, жидкость постоянно фильтровалась, и каждому питомцу хватало места для комфортной жизни. 

Другие советы

Давайте начнем с внутреннего обустройства емкости. В первую очередь, у Вас должен быть промытый грунт, который не будет смешан с какой-нибудь пылью или инородными частицами, непригодными для размещения в аквариуме. Если Вы собираетесь использовать для красоты древесные коряги, то постарайтесь заблаговременно устранить острые углы на них. То же самое касается и натуральных камней, которые в изобилии могут очень здорово украсить общую композицию внутри сосуда. Декоративную пленку на заднюю стенку (если это нужно) наклеивайте только после того, как поставите аквариум по нужному уровню. Делается это для того, чтобы свет и тени не испортили внешнего вида рисунка.
Что касается воды, то ее можно налить из-под крана, но основным фактором является ее отстаивание. Воду необходимо отстоять в темном помещении в течение 4-7 суток, чтобы все вредные вещества осели на дно, и не попали в сам аквариум. Количество воды следует рассчитать заранее, налив ее в несколько ведер, банок, или в какую-нибудь одну большую емкость. После того, как Вы отстояли воду, залейте ее в аквариум, а уже после начинайте установку термометра, фильтра и обогревателя. Помните, что после того, как Вы заполните аквариум, через некоторое время образуется пузыристая пленка. Ее необходимо удалить путем газеты, положенной наверх. Газета намокнет, аккуратно снимаем ее, и повторяем процедуру по мере необходимости с сухим листом.

 Финальные приготовления

Как только Вы закрыли аквариум крышкой со светильником, не торопитесь включать его. Подержите аквариум в рабочем положении в темноте примерно на 7 дней. Только после этого можно включить свет, и подождать 8 часов. После этого сажаем внутрь неприхотливые растения, и наблюдаем за их ростом в течение 3 дней. Если все в порядке – можно запускать и рыб, но самое главное, чтобы Вы выбрали виды, которые могут мирно жить друг с другом. Агрессивные породы с мирными селить ни в коем случае нельзя, иначе начнется настоящая бойня, и Вы попросту потеряете мирных рыбок, которые не в состоянии дать отпор. 
Когда Вы будете выдерживать жидкость в темном помещении, то вода может немного потемнеть или помутнеть. Это абсолютно нормальное явление, из-за которого не стоит переживать. Вода вновь станет прозрачной через какое-то время. Через 3 недели после заселения Вам придется поменять 20 процентов воды, а также немного прочистить грунт, что делается посредством просасывания. 
Самое главное при содержании аквариума – это соблюдение биологического равновесия, которое достигается во многом благодаря правильному этапу подготовки. Теперь Вы знаете, каким образом правильно запускается аквариумное дело, что позволит Вам без труда избежать ошибок и неудач.