Выгул домашних черепах на улице

Сегодня вряд ли кого-то можно удивить видом человека, выгуливающего собаку, ну или кошку. Неудивителен в наши дни даже хорек, гуляющий на шлейке. Нет ничего удивительного и в утверждении, что черепаху тоже необходимо выгуливать, как и любого другого домашнего питомца.
Вполне может возникнуть резонный вопрос – зачем это нужно? На вопрос - зачем выгуливать собаку ответит даже пятилетний малыш, а черепахе-то зачем эта прогулка? Причина кроется в жизненной необходимости – это животное не может без солнца, его тепла и выделяемого солнцем ультрафиолета. Имитируя солнце и его природные свойства мы и помещаем ультрафиолетовую лампу и лампу обогрева в террариум, но… Солнца — это заменить увы не в силах, как и соевые продукты никогда не заменят мяса, а тепличные помидоры не сравнятся с помидорками с собственного огородика…  
Резюме – домашняя черепа нуждается в прогулках. Но такое мероприятие несколько отличается от выгула более привычных домашних животных. К тому же правила городской прогулки будут отличаться от дачных. Ну а сухопутная черепаха будет гулять совершенно не так, как водная.
Начнем с выбора места. Нельзя просто вынести черепаху из подъезда, поставив у ног. Она должна гулять в чистой траве, к тому же съедобной. Так что прогулка по асфальту или в зарослях замусоренной полыни и окурков животному совершенно не подойдет. В лучшем случае ваш питомец просто отравится. Пусть вас не смущают удивленные взгляды ваших соседей, наблюдающих как вы внимательно осматривая окрестности, выискиваете не замусоренный пятачок газона с клевером, подорожниками и одуванчиками, зато без собак, машин и курильщиков. Вы все делаете правильно, ведь осколки стекол, окурки и отходы жизнедеятельности животных ваша черепаха обязательно попробует на вкус, а это прямая дорога к летальному исходу. Да, и не забудьте про тенечек, в котором черепашка сможет укрыться от перегрева.  Ну и вы, разумеется.
Погода для черепашьего променада должна быть сухой, солнечной и безветренной. Ну и теплой, конечно же, не менее +25°С. Ведь животное идет гулять, а не мерзнуть.
Гулять с черепахой ранним утром или в начинающихся сумерках не только бессмысленно, но и вредно. Идеальным временем для прогулки будет теплый день. И запаситесь временем и терпением, так как на 5 минут выносить животное на улицу просто бессмысленно. Питомец не успеет ни травкой подкрепиться, ни «позагорать» толком. Самой оптимальной будет получасовая прогулка.
Будьте бдительны, за животным потребуется ПОСТОЯННЫЙ присмотр, на природе эти, на первый взгляд, неповоротливые создания способны развивать нешуточную скорость, ловко и быстро передвигаясь, отогревшись под ласковым солнышком. Случаев утери черепах на улице можно насчитать не одну сотню.
Пресекайте все попытки животного сбежать, отведать на вкус всяческий мусор и ядовитые растения.  Следите, чтобы на нее не нападали ни муравьи, ни вороны, оберегайте ее от кошек, собак, не в меру любопытных деток…  Следим за погодой. Прогулки в дождь и ветер просто недопустимы.
И главное – все время держите в памяти, что сухопутная черепаха способна вырыть нору всего за пару минут, и если она окопается в траве – вы ее можете не найти. Еще нужно обеспечить возможность черепахе самой отыскать тень и спрятаться от перегрева. Ну а от ультрафиолета она все равно не спрячется даже в густой листве, так что прогулка пройдет с пользой.
После прогулки внимательно осмотрите своего питомца на предмет ранений и загрязнений, и при необходимости выкупайте животное. А во время кормления учтите съеденное черепахой на прогулке и не перекормите ее.