Почему тритонов редко заводят дома

Редкое заведение тритонов, как правило, обусловлено тем, что люди боятся брать на себя подобную ответственность. Питомец считается экзотическим, хоть это и довольно большое заблуждение. Тритон довольно неприхотлив, интересен и удобен в содержании, однако он не пользуется большим спросом. Почему? Вы узнаете в данной статье.
Первое, что стоит на пути к подобному приобретению – это то, что питомец может пугать своим видом. Внешне они похожи на дракончиков, следовательно, кажется, что этот «хищник» может поесть всех рыб, с которыми будет заселен. На самом деле, характер у них довольно добрый, и в пищу тритон может использовать только самых крошечных соседей по аквариуму. Собственно, с таким же успехом это могут делать другие крупные аквариумные рыбки. Поэтому тритон не так уж и страшен. Вообще, есть очень забавные ихтиандры такого же типа, которые называются аксолотлями. Такое животное выглядит очень мило, чем вызывает неподдельный восторг.
Второй камень преткновения на пути приобретения тритона – цена. Многие думают о том, что такое животное стоит очень дорого. Это далеко не так. Стоимость одного обычного тритона составляет порядка одной тысячи рублей. Конечно, дополнительно придется потратиться на приобретение специального аквариума для питомца, но это того стоит. Почему? Во-первых, очень интересен процесс обустройства жилья для животного. Во-вторых, наблюдать за таким зверьком довольно интересно, потому что он активен и игрив, особенно если питомцы живут в паре.
Два вышеперечисленных пункта являются основополагающими в вопросе такой слабой популярности заведения тритонов у российских заводчиков. Далее Вы узнаете о том, какие преимущества имеет подобный питомец, и почему его стоит завести именно Вам.
Они довольно неприхотливы в плане питания. Основной пищей для тритона могут являться мучные и дождевые червяки, которые с легкостью хранятся в холодильнике в неограниченных количествах. Вы сможете накопать червяков ровно столько, на сколько хватит терпения. После этого их нужно помыть в сильносоленой воде, или в слабом растворе марганцовки. Это напрочь уничтожит все бактерии, и питание не вызовет болезней у малыша. Также в качестве основных продуктов питания подходят личинки майских жуков, свежая рыба, потроха птиц. Витамины и питательные вещества в данных продуктах содержатся в неограниченном количестве.
Единственной сложностью в процессе содержания такого питомца является его любовь к холодной воде. Тритон – хладнокровное животное, а это значит, что температура тела питомца варьируется напрямую в зависимости от условий его обитания. Температура воды в аквариуме должны быть в районе 22-ух градусов по Цельсию. Это довольно сложно удержать в летнее время. Тут Вам смогут помочь только бутылки со льдом, какой-нибудь кондиционер для воды (который стоит довольно дорого) и вентилятор, установленный прямо над водой (он может снизить температуру примерно на 2-3 градуса по Цельсию).
Тритон очень чистоплотен, поэтому воду он загрязняет очень мало. Не требуется даже установка фильтра в воду! Но если уж Вы и решили установить фильтр, то пусть он будет очень маленький, и не бьет сильной струей в сторону тритона, потому что это может его травмировать (очень нежная кожа). Без фильтра нужно менять воду раз в неделю (выкачиваем четверть объема со дна, и заливаем новую). С фильтром это делается раз в 2-3 недели по такой же схеме. Не забывайте о том, что вода должна быть отстоявшейся в течение двух суток!
Тритон – это очень интересный питомец, который идеально подойдет как для взрослых, так и для детей. К сожалению, его нельзя долго держать в руках из-за разницы температур его и Вашего тела, но это достойный представитель ихтиандров, которые вскоре обретет невероятную популярность среды любителей водных обитателей.