Можно ли завести дома варана

Любовь к экзотическим видам животных уже давно проснулась у российских заводчиков. Если Вы хотите завести дома кого-то необычного, то обратите свое внимание на варана. Данный зверь довольно сильно похож на ящерицу, только он гораздо крупнее, и имеет разветвленный язык, как у змеи. В данной статье Вы узнаете о том, можно ли вообще заводить подобного питомца, и как обеспечить для него максимально качественный и благоприятный уход.
Варан – это довольно спокойный и чертовски красивый зверь, который быстро уживается бок о бок с человеком. Варанов, которые будут жить с человеком, искусственно инкубируют, содержа яйца в специальных камерах. После того, как малыш вылупляется на свет, его проверяют на наличие болезней или каких-то дефектов, поэтому заводчику зверь отдается полностью здоровый, что является достаточно большим плюсом. С выбором Вы точно не ошибитесь!
Маленькие, чуть подросшие вараны, могут проявлять агрессию в сторону незнакомых людей, выгибая спину и шипя. Но если подходить к нему с особой нежностью, то питомец не будет злиться, и даже разрешит взять себя на руки. На руках у своего человека он сидит с удовольствием, закрывая глаза от наслаждения. Иногда они высовывают язык, чтобы сделать своеобразную пробу воздуха. Так животное разведывает местность, в которой он находится, и определяет наличие опасности для себя.
С самых ранних лет варанчика нужно приучать к незнакомым людям. Знакомьте его как с можно большим количеством разных людей, чтобы Ваш питомец смог научиться жить в обществе, и больше не сердился, когда к нему приближается какой-то незнакомый человек. Если этого не допустить, то Вам будет довольно сложно приучить питомца к людям тогда, когда он станет взрослым. Кстати, злые вараны очень сильно кусаются, нанося рваные раны! Никогда не раздражайте животное, если понимаете, что оно не в духе. Особенно опасно подпускать к животному маленьких детей, которых варан не видел.
Если Вы хотите, чтобы варан вырос социально адаптированным, он не должен все время проводить в своем вольере, потому что его нужно выпускать на волю, чтобы он мог познать внешний мир, а также общаться со всеми членами Вашей семьи. Если у Вас есть маленькие дети, не стоит огораживать ребенка от экзотического питомца. Конечно, варан не будет относиться к проделкам дитя, как собака (то есть терпеть и быть снисходительным к детским шалостям). Но Вам, как родителю, предстоит объяснить малышу, что варан требует особенного, уважительного отношения к себе.
У варанов очень мощные и сильные лапы с острыми когтями, с помощью которых они могут с легкостью вскарабкиваться на деревья, несмотря на свою внешнюю неуклюжесть и неповоротливость. Когти, кстати, срезать не стоит, потому что эти Вы можете раздражать своего питомца, а также просто подорвете доверие к себе. В его террариуме обязательно должны стоять различные ветки, которые выдержат вес питомца, не сломаются в процессе ползанья по ним, потому что это может травмировать варан. Террариум должен быть оборудован кормушкой, поилкой, а также укрытиями, в которых питомец сможет прятаться по мере необходимости.
Обычный домашний варан достигает примерно 120-ти сантиметров в длину, поэтому Вам стоит позаботиться о приобретении довольно габаритного террариума, которые не будет стеснять движений питомца. Теснота очень плохо сказывается, как в физическом, так и в психологическом плане. Будьте крайне внимательны, обеспечивая условия содержания для своего питомца, чтобы он рос здоровым, сильным и активным. Такой зверь отлично впишется в любую семью, и доставит немало приятных моментов.