Какие виды гекконов наиболее подходят для содержания в домашних условиях

Гекконы, которые подходят для содержания в неволе, довольно неприхотливые существа, которые не требуют особенного ухода. Поскольку на землю они спускаются только за пищей, в террариуме им потребуется куча различных веточек, на которых они будут сидеть на протяжении всего дня и всей ночи. Поскольку гекконы привыкли охранять собственную территорию, им не потребуется много места, как это нужно было бы для больших ящериц. А еще гекконам не требуется большая территория потому, что в дикой природе они живут в больших колониях, и каждому достается немного места.
Если Вы решили купить такую зверушку, то Вам лучше задуматься о приобретении их в паре: мальчика и девочку. Когда у самца будет подселена самка, он будет более рьяно защищать свою территорию. Можно селить питомцев в расчете 1-го самца и 3-х самок (максимум). Ни в коем нельзя селить вместе двух самцов на маленькой территории, потому что иначе они будут постоянно драться за свое место, а в брачный период их соперничество может привести к летальному исходу или серьезным увечьям одной из сторон. Этого Вам лучше не допускать!
Пол ящерицы определяется довольно просто. Первый признак – это телосложение. У самцов более упитанное тело и довольно крупная голова. Также пол выдает размер преданальных отверстий, если посмотреть на живот геккона. Отверстия расположены в форме буквы «V». Определение возраста ящерицы можно осуществлять при достижении животным 3-х месяцев от рождения.
Когда Вы купите гекконов и аквариум для содержания, Вам придется позаботиться о приобретении специального грунта, в качестве которого идеально подойдет кокосовая стружка, торф или гравий. Обычную землю с песком использовать не стоит, потому что он может попадать в пищевод животного вместе с пищей, что вызывает немало проблем с пищеварением. Одним из таких недугов может оказаться застой пищи внутри геккона, плохая ее перевариваемость. Если это случилось, стоит немедленно нести своего любимца к ветеринару, который предпримет необходимые действия по предотвращению проблемы. Также помните, что грунт всегда должен быть слегка влажным. Достичь этого можно при помощи пульверизатора с водой.
Следует соблюдать определенный температурный режим внутри террариума. Днем температура не должна превышать 35-ти градусов по Цельсию. Ночью температура должна держаться примерно на 5-8 градусов меньше. Специальной ультрафиолетовой лампы для питомцев не потребуется, за исключением видов, которые ведут преимущественно дневной образ жизни. Об этом Вы сможете спросить у продавца. В зимовке такой питомец не нуждается. Внутри террариума должны быть различные укрытия, по типу расколотых горшков и полых камней. Заранее сточите все острые углы укрытий, чтобы питомец не травмировался. Также внутри можно посадить настоящие растения, чтобы они поддерживали благоприятный для питомца микроклимат.
Влажность воздуха внутри домика должна держаться в районе 80-ти процентов. Естественно, достигается этот параметр за счет вышеупомянутого пульверизатора. Опрыскивать террариум нужно пару раз в день при помощи теплой воды (ни в коем случае не холодной и не горячей). Также обеспечьте хорошую вентиляцию внутри террариума, чтобы гекконы не задохнулись. Достаточно сделать несколько отверстий по бокам и на крышке аквариума.
В целом, нет определенных рекомендаций по поводу максимально подходящих для дома пород гекконов, ведь каждый уникален по-своему. Нужно лишь отметить, что геккон – очень интересный, не агрессивный домашний обитатель, который быстро привыкает к человеку, и быстро уживается в своем новом домике.