Как вывезти черепаху заграницу

Многие люди обожают путешествовать, причем странствие по территории родной страны далеко не ограничивается необъятными просторами России. Все больше людей стремятся выехать заграницу, посмотреть, каким образом протекает жизнь там. Но при всем этом у многих есть еще и домашние животными, которых не хочется оставлять дома в полном одиночестве. То же самое касается черепах, животных, давно пользующихся популярностью среди отечественных заводчиков, решивших отойти от классического приобретения кошек и собак. Вопрос о том, как вывезти черепаху заграницу, хоть и кажется странным, но остается актуальным по сей день.
Сразу же стоит отметить, что данная идея может обернуться для Вас не только времязатратным, но и очень дорогим, хлопотным делом, к реализации которого следует отнестись со всей ответственностью и внимательностью. Вам придется учитывать довольно большое количество нюансов, которые помогут не только быстрее провести все операции по оформлению документов, но также значительно снизить расходы. В данной статье мы несколько подробнее поговорим на данную тему, и поможем Вам воплотить мысль в реальность.

Условия

Для начала Вам придется получить разрешение, которое устанавливается специальной федеральной службой, которая официально подтвердить, что Ваш питомец не входит в мировую красную книгу, и не является представителем исчезающего вида. Также под учет попадают другие международные конвенции, которые занимаются защитой прав животных. Если есть какие-то затруднения, дополнительно Вам придется заняться оформлением специального экспортного разрешения, которое также заверяется документом. 
Также при вывозе черепахи заграницу Вам обязательно потребуются бумаги, которые будут подтверждать ее происхождение. Это делается с целью предотвращения случаев нелегального вывоза декоративных животных. На данный момент представленный вид преступлений является довольно распространенным, поэтому позаботьтесь о том, чтобы у Вас были все необходимые документы на руках. Было зафиксировано огромное количество случаев, когда хозяевам попросту отказывали в перевозе черепахи, а также накладывали запрет на ввоз животного. 
Следует отметить, что процесс перевозки личным транспортом, общественным транспортом или посредством поезда становится менее строгим и требовательным, но все документы, которые были приведены выше, все же следует учесть заранее и получить на руки. Если Вы попытаетесь каким-то образом скрыть животное, и его у Вас найдут, Вам придется заплатить административный штраф, саму черепаху могут изъять, и передать в соответствующие инстанции. Забрать любимца обратно будет довольно трудно, поскольку придется разрешить огромное количество вопросов. 

Перечень документов

Давайте выделим список самых необходимых бумаг, которые потребуются Вам в процессе перевозки черепахи заграницу:
• Ветеринарное свидетельство международного формата (получить можно в специализированной ветеринарной службе);
• Отметка ветеринарной службы аэропорта (если Вы планируете путешествие на самолете);
• Ветеринарное свидетельство, которое будет выдано не более, чем за 3 дня до начала поездки или отлета;
• Специальный билет на багаж, если Вы путешествуете поездом. Черепаха будет содержаться в специализированном отделении.
Все эти документы особенно потребуются Вам на этапе ввоза животного в страну. Будьте готовы к тому, что Вас будут тщательно проверять на наличие необходимых бумаг, а в отдельных случаях придется отдавать черепаху на прохождение анализов на сальмонеллез. К сожалению, у многих черепашек в силу физических особенностей результат становится положительным, поэтому многие начинают пытаться как-то скрывать эти признаки, стараясь избежать наказания и различных карантинов. Но, если Вы тщательно подготовитесь к данному процессу, сложностей удастся избежать!