Как и где приобрести домашнюю змею

Итак, Вы решили приобрести настоящую змею в свой дом. Вам следует понимать, что настоящая змея – это источник крайней опасности, который может навредить и Вам, и членам Вашей семью, особенно если змея ядовита. Подобные рептилии нуждаются в особенном уходе, о котором Вы узнаете в данной статье.
По своей сути, обычная змея – это не домашнее животное. Если Вам предлагают питомца, привезенного, к примеру, из западной Сибири, Вы вряд ли сможете нормально воспитать ее. У нее уже устоялись свои жизненные обычаи на воле. Поэтому жизнь в террариуме для животного просто станет губительной. Долго так она не проживет, даже если у нее будет свет, тепло, еда, вода, и место для проведения ночлегов.
Змею следует покупать в специальных местах, где их с младенческого возраста выращивали в террариуме. Так им будет гораздо проще адаптироваться к домашним или квартирным условиям. Помните, что, если Вы разочаруетесь в таком питомце, Вам уже не удастся успешно выпустить его на волю. Там он быстро умрет, не будет принять другими сородичами, или просто не сможет успешно охотиться. Помимо этого, опытный заводчик, который продаст Вам рептилию, расскажет о всех аспектах ухода за животным, и поможет в случае проблем.
Наиболее часто встречающиеся в неволе змеи, это удавы, полозы, питоны, ужики, молочные и королевские змеи. Среди предложенных вариантов профессионалы выделяют полозов и молочных змей. Они являются самыми неприхотливыми в уходе, очень редко кусаются, и практически не агрессивны, если их нарочно не раздражать.
Что касается питания, то такие животные очень сильно различаются в плане любимых «блюд». Кто-то обожает грызунов лопать, а другие не могут оторваться от лягушек и ящериц. Впрочем, по поводу рациона Вам следует заранее уточниться у продавца, потому что с продуктами для питомца иногда бывают проблемы. Если Вы сможете каждую неделю покупать грызунов в зоомагазине, то с ящерицами и лягушками могут возникнуть перебои, которые ни к чему хорошему не приведут.
Чтобы не загружать Вас лишней информацией, стоит подвести некий итог, исходя из которого Вы сможете без труда купить именно ту змею, которую хотите!
Начинайте свой путь заводчика с маленьких видов рептилий. Самое главное, чтобы размер взрослой особи не превышал 1,5 метра в длину. Дело в том, что содержание особей от трех метров требует, как минимум, еще одного человека, чтобы Вы смогли без опаски держать своего любимца на руках.
Перед покупкой какого-либо вида обязательно проконсультируйтесь у продавца по поводу каждого из них. Змеи по-разному питаются, по-разному линяют, по-разному переносят холода, и впадают в спячку. Так что, если Вы чувствуете, что уход сложный, и соблюсти его у Вас не получится – не рискуйте, и не портьте жизнь своему любимцу. У змей тоже есть душа, и подвергать их моральному давлению совершенно не стоит.
Помните, что змею невозможно выгуливать, и друзьями с ней Вы точно не станете. Это не тот питомец, с которым можно ласкаться и веселиться. В лучшем случае, Вы сможете взять питомца на руки, и все.
Никогда не заводите в своей дом ядовитых змей, если у Вас есть маленькие дети! Особенно не рекомендуется совершать подобный шаг начинающим заводчикам. Если Вы хотя бы раз допустите ошибку, и пренебрежете правилами осторожности, змея не упустить момента для атаки. А яд у них является одним из самых сильных. Он способен не только парализовать человека, но и привести к скорому летальному исходу. Будьте предельно аккуратны, выбирая первого питомца подобного типа, чтобы потом не сожалеть о содеянном.