В каких случаях Вам следует завести попугая

Попугаи популярные домашние животные, но прежде чем их заводить, стоит очень хорошо подумать. Далеко не всегда такой питомец является лучшим выбором. У этих птиц есть плюсы, но немало и минусов. Рассмотрим ряд случаев, в которых следует завести попугая.
Домашних питомцев нередко заводят, как таблетку от одиночества. Но что делать, если есть аллергия на шерсть или проблемы с передвижением. В этом случае собака не подойдет. Кошка тоже не всегда бывает лучшим компаньоном, как и многие мелкие грызуны. В этом случае приходится останавливаться на пресмыкающихся или птицах.
Попугай станет лучшим вариантом для человека, которому требуется компания. Эти птицы очень общительны. При отсутствии сородича они будут переносить свое любопытство на человека. Выбор конкретного вида зависит скорее от материальных возможностей, чем от его характерных особенностей. Все птицы этой группы способны стать отличными друзьями. Но сразу надо определиться со своим отношением.
Птица умная и пренебрежение заметит сразу. Чтобы она радовала окружающих своим поведением, к ней надо отнестись как к члену семьи.
У каждого попугая есть собственная индивидуальность. Это делает их питомцами интересными для наблюдения. Соскучиться в такой компании очень сложно, поэтому они способны стать отличными компаньонами для человека, который вынужден находиться в четырех стенах. Для детей и пожилых людей лучше выбрать волнистого попугая, в крайнем случае, кого-нибудь из средних. Крупные птицы требуют от хозяина твердого характера, иначе они могут стать неуправляемыми.
Такого питомца стоит завести и в том случае, если пугает запах в квартире от домашних животных. Все млекопитающие довольно пахучи. Клетки придется чистить регулярно, но и это не даст гарантии отсутствия запаха. Кошки и собаки также создают определенный запах. У птиц никаких ароматов нет. Нельзя сказать, что квартира будет идеально чистой, поскольку мусора и пыли несколько прибавится, но запахов не будет.
Сроки жизни мелких домашних животных довольно короткие. Если есть желание завести питомца, который будет жить больше десяти лет, то стоит остановиться на попугаях. Конечно, кошки и собаки также живут длительное время, но они требуют несколько другого ухода. Длительность жизни попугаев зависит от группы, к которой они относятся. Мелкие (волнистые) живут от десяти до пятнадцати лет, средние – от двадцати, а крупные могут прожить и пятьдесят лет.
Попугаи любых видов станут отличным приобретением для человека, который хочет найти приложение своим талантам педагога и дрессировщика. Этих сообразительных птиц можно научить имитации самых разных звуков. Это может быть человеческая речь, различные музыкальные композиции и многое другое. На этом таланты питомцев не исчерпываются. Их можно научить настоящим цирковым трюкам. Многие видели попугаев ара, выступавших в цирке. Но именно они выбраны не столько из-за способностей, сколько из-за крупного размера и яркой окраски. Волнистые, кореллы и другие представители не менее способны к обучению и выполнению различных трюков.
Подойдут эти птицы и для тех людей, которые хотят украсить свой дом ярким и красивым питомцем. Но в этом случае не следует забывать о том, что он не мебель. Это живое существо, которое имеет собственные желания, привычки, характер. За ним надо не только ухаживать, т.е. убирать клетку, поить и кормить, но и уделять внимание. Без внимания питомец начинает скучать. Это приводит к странному поведению. Он может начать выдергивать у себя перья. Согласитесь, ощипанная птица вряд ли станет украшением.
Вариантов, когда стоит завести попугая, множество. Но всегда следует здраво оценивать свои силы.