Существуют ли певчие попугаи

Певчий попугай – это птица, которая выделена, как отдельный вид из семейства попугаевых. Следовательно, певчий попугайчик действительно существует, и в данной статье Вы узнаете все, что касается столь замечательной птички.
Это довольно крупная птица, длина тела которой достигает порядка 27-28-ми сантиметров. Это длина без хвоста, который может достигать 14-ти сантиметров. Вид отличается довольно интересным и пестрым оперением, за счет чего в дикой природе птица сразу же бросается в глаза. Брюшко у попугая желтого цвета, когда все остальное оперение имеет приятный зеленый цвет. На крестце имеется характерное красно-коричневое пятнышко. Также его цвет можно сравнить с кирпичным. Крылья тоже немного отличаются по цвету, имеется желтое пятно по середине и синюю каемку по краям.
Самки отличаются от самцов тем, что большая часть тела их покрыта оливковым цветом. Также у них отсутствует пятно на крестце кирпичного цвета. Цвет клюва имеет черно-серую, весьма тусклую окраску. Лапы никак не окрашены, и имеют телесный цвет (чем-то даже схожий с цветом человеческой кожи). Обитает такая птичка, преимущественно, в Австралии, в ее юго-восточной части. Там птиц можно встретить довольно часто, потому что они летают по улицам, и даже не избегают людей!
Образ жизни певчего попугая весьма обычен. Они населяют луга, пастбища, парковые и открытые зоны, поэтому нередко попадаются на глаза людям. Очень часто попугая можно встретить на фруктовых плантациях и в парках, потому что там они могут найти что-нибудь вкусненькое. Приезжие нередко кормят попугаев какими-нибудь продуктами, что, кстати, делать не рекомендуется. Нередко певчие попугаю обитают около прибрежных зон и в мангровых зарослях, располагающихся на уровне одной тысячи метров над уровнем моря. Еще одним местом обитания птицы являются пастбища и засеянные луга, где они также могут найти себе пропитание.
Что касается питания, то оно не сильно отличается от привычного рациона, который идеально подходит для попугаев любого вида. В пищу певчий попугай употребляет семена, фрукты, мелких насекомых, ягоды с кустарников, а также различной травой. Довольно часто попугаи прилетают на фермы, и начинают подбирать семена, которыми кормят скот или птиц. Из-за хорошего аппетита, певчие попугаи считаются вредителями, поскольку могут разорять посевы пшена, сделанные человеком. Данный факт послужил причиной массовому отлову попугаев данного вида, чтобы предотвратить вредительство.
Свое гнездо певчие попугаи оборудуют в закрытых помещениях, по типу заброшенных зданий, старых сараев, и так далее. Самцы довольно своеобразно ухаживают за самкой. Они очень долгое время поют одну и ту же приятную песенку, размахивают крыльями, а также покачивают головой. Выглядит это довольно интересно, и даже забавно. После данного танца, попугай начинает кормить самку, при этом сильно распушая и раскрывая свой разноцветный хвост. Самка, после оплодотворения, откладывает от 3-х до 7-ми яиц, из которых в дальнейшем получаются весьма милые попугайчики. Яйца насиживаются порядка 21-го дня. Самец при этом всячески ухаживает за самкой, кормит ее, но не принимает участия в высиживании.
Через 35 дней после появления на свет птенцы улетают из родительского гнезда. Но родители подкармливают их еще в течение 21-го дня.  
Певчий попугай – это очень популярная домашняя птица, которая может с комфортом обустроиться в клетке. Они имеют очень приятный певчий голос, за который и получили свое интересное название. Также они легко могут размножаться в неволе.