Попугай улетел из квартиры. Может ли он вернуться

Ни для кого не секрет, что при содержании домашнего питомца могут случиться различные неприятности, и болезни со скоропостижной смертью являются далеко не единственными. Гораздо чаще встречается такой фактор, как потеря питомца, и в случае с попугаями данный момент особенно актуален. Каждый из нас может случайно оставить дверь, окно или форточку открытыми, что позволяет пернатому беспрепятственному улететь на улицу. Естественно, вернуться домой сможет далеко не каждый питомец, из-за чего у заводчиков возникает вполне логичный вопрос – сможет ли питомец прилететь обратно?
Данная тема нуждается в более детальном рассмотрении, поскольку необходимо не только значит, сможет ли попугай вернуться. Гораздо большую значимость здесь имеет то, каким образом можно предотвратить незапланированный «побег» питомца, ведь гораздо предупредить проблему, нежели заниматься ее разрешением после. Попугай совершенно не понимает, что ждет его за пределами дома, поскольку суровые реалии уличной жизни являются далеко не самыми благоприятными для экзотической птицы, и чаще всего такие путешествия приводят к летальному исходу. Дезориентация, голод, дикие животные и другие птицы – все это настроено враждебно по отношению к попугаю.
Как предотвратить побеги?
Как уже было сказано, самыми частыми причинами потери своего пернатого являются случайно оставленные открытыми окна и двери. Хорошо, если открытая дверь идет на изолированную лестничную площадку, где питомца можно будет с легкостью отыскать, сидящего на перилах или подоконнике. Хуже дела обстоят с окнами, поскольку питомец получает полный обзор на рядом стоящие деревья и прочие уступы, где он может вдоволь насидеться. Но что же делать потом? Пути обратно питомец найти не сможет, поскольку это не кошка или собака, которые умеют метить территорию, дабы по запаху вернуться обратно на место. 
Многие отметят, что при таких условиях можно вовсе забыть о проветривании комнат, если есть угроза потери попугая. Все совсем не так. Как правило, пернатые улетают исключительно из-за халатности собственных хозяев, которые отпускают питомца полетать по комнате с открытыми на распашку дверями и окнами. Запомните одно простое правило, которое поможет спасти питомца от незапланированных вылетов – на время проветривания или других дел закрывайте попугая в собственной клетке. Это совсем не сложно, да и самой птице это не доставляет никакого дискомфорта, учитывая то, что они легко привыкают к такому содержанию.
Что делать, если проблема случилась?
Первое, что следует помнить – это то, что ни в коем случае нельзя паниковать. Ваша паника может гораздо сильнее напугать птицу, поэтому очень важно спокойно проследить за траекторией полета пернатого. Он может сесть на ближайшие ветви деревьев, но Вам совсем не стоит сразу же кричать его кличку, пытаться вызывать пожарных с лестницами и так далее. Подождите, пока питомец успокоится, после чего попытайтесь привлечь его внимание уже знакомыми вещами. Он может услышать звук любимой песни, заметить любимую игрушку, либо услышать голос собственного хозяина, который позволит ему преодолеть страх полета вниз. 
В качестве альтернативы можно поставить кормушку на подоконник, чтобы любимец увидел свои лакомства, и вернулся домой. Интересным, а главное рабочим методом является включение звуков других попугаев, которые можно найти в интернете. Да, соседи вряд ли поймут Ваш хитрый ход, но этот метод действительно помог уже многим людям, которые сталкивались с данной проблемой. Не нужно включать эти звуки подряд. Необходимо делать небольшие паузы между ними, чтобы придать им максимальную реалистичность. Если попугай отвечает Вам, то это уже хороший знак. 
Такими методами Вы сможете вернуть любимца домой, если он остался в поле Вашего зрения. Если нет – то выход, к сожалению, всего лишь один. Нужно ждать простого чуда, чтобы попугай вновь был дома.