Когда попугаи начинают говорить

Каждый человек знает о том, что попугаи умеют разговаривать. Но далеко не каждый вид может учиться речи, поэтому в данной статье процесс обучения будет отталкиваться от волнистого попугайчика. Это один из самых простых и распространенных видов на всей планете, поэтому каждый владелец такого питомца, рано или поздно, задумывался о том, через сколько времени его подопечный начнет издавать свои первые слова. Сразу стоит отметить то, что гораздо легче обучению поддаются птенцы, но были и такие случаи, когда десятилетний взрослый попугай начинал разговаривать. Время обучения зависит только от Вашего старания и способностей попугайчика.
Научить разговорам можно, как самцов, так и самок. Вот только в паре обучение длится гораздо дольше, и делать это сложно. Но уж если Вы научили своих питомцев разговаривать, то замолкать они будут крайне редко. Говорящая птица, которая обзавелась не говорящей пассией, не перестанет вещать свои речи. Он будет продолжать разучивать совершенно новые слова, и, возможно, его новый сосед и сам разучит пару интересных словечек, переняв их, как от Вас, так и от говорящего сородича. Для того, чтобы птица привыкала к словам наиболее быстро, будет хорошо, если Вы будете приручать ее, и держать на руках в процессе «урока».
Попугай должен хотеть сидеть на Ваших руках, а не просто получать корм. Желание общаться играет самую важную роль в процессе обучения попугая разговорам. Определить это можно очень просто: питомец просится на руки из клетки, и начинает что-то неразборчиво щебетать. Начинать занятия можно не только с попугаем на руках. Достаточно подойти к клетке, и убедиться в том, что птичка не боится Вас, смело сидит на краю клетки, приближенном к Вам, и смотрит в глаза. Чаще всего, первым словом попугаев, которое они произносят, становится их кличка. Постарайтесь заранее назвать попугая как-нибудь попроще, чтобы ему было легче воспроизводить личное имя.
Требования выдвигаются не только к попугаям, но и к их хозяевам. Вы должны быть в хорошем настроение, поскольку птицы очень чутко чувствуют настроение своих «учителей». Но и птица должна пребывать в позитивном настроении. Не стоит тревожить питомца в том случае, если он голоден, принимает ванну (чистится), пребывает в плохом настроении, или наоборот в перевозбужденном. Занятия должны быть систематическими, и составлять примерно по 5-10 минут, несколько раз в день. Лучше всего проводить их утром, днем и вечером. Это должно приносить удовольствие, как Вам, так и Вашему пернатому соседу.
Обучение будет происходить наиболее эффективно в том случае, если именно Вы будете преподавать слова. Обычный магнитофон с записанной речью станет для попугайчика обычным фоном, как и Ваш голос. Так что не стоит оставлять его включенным на весь день рядом с клеткой пернатого малыша. Посторонние звуки также не желательны, и, если от них не избавиться, постарайтесь сделать их максимально тихими. Прирученного попугая необходимо держать на пальце, как можно ближе к своему лицу. Если ему понравится то, чем он занимается, он может даже прислоняться к Вам, в надежде поскорее усвоить новую информацию, и пообщаться с любимым хозяином.
Учите своего любимца сразу нескольким словам или фразам, потому что разнообразие поможет им выбрать наиболее приятные на слух фразы. То, что попугайчику не нравится, воспроизводить он не станет, так что отнеситесь к данному вопросу наиболее внимательно. Гораздо легче они воспринимают слова, в которых есть буква «р», или имеются шипящие звуки. Лучше всего эмоционально окрашивать фразы, делая их ласковыми и приятными.