Какое поведение попугая считается нормальным

Попугаи являются интересными птицами с богатым набором поведенческих действий. Нормальным поведением называют такие действия, которые обычны для большинства этих птиц, являются характерными. Необычным поведением считают, что-то выбивающееся из нормы, встречающееся у некоторых представителей, часто указывающее на заболевания или проблемы психического характера.
Некоторым владельцам кажется, что их питомец постоянно чешется. На самом деле попугаи могут ухаживать за своим оперением в совокупности более трех часов в день. Неправильным является, если птица чешет только один, конкретный участок тела, или чистит перья резкими движениями. Такое поведение нередко говорит о наличии паразитов.
Нормальным является положение попугая на одной лапе. Это указывает на то, что питомец отдыхает. А вот постоянная опора только на две лапы говорит о возможных нарушениях.
Перья и пух у птиц выпадают регулярно. Этот период называется линькой. Продолжительность ее составляет от пары недель до пары месяцев. В промежутках между линьками перья выпадают в небольших количествах и редко. Если вне линьки питомец стал терять перья, то это может говорить о заболевании.
В спокойной обстановке, особенно в вечернее время перед сном попугай может негромко щелкать клювом. Такое же действие в другое время, особенно часто повторяемое можно назвать ненормальным.
Периодиче6ски питомец может чихать. Это не говорит о болезни. Возможно, попала пушинка или пыль. Если же чихание становится частым и постоянно продолжается, то лучше обратиться к специалисту.
Птица может тереться клювом и головой о жердочку и прутья клетки. В этом нет ничего странного или необычного. Так поступают практически все особи. Они чистят клюв, чешут голову и шею.
Если попугай начинает выкидывать корм и переворачивать кормушки, а также бросать в поилку различный мусор, то это не простое хулиганство. Питомцу скучно, ему недостаточно игрушек, и он пытается себя развлечь всеми доступными способами. Говорит о недостатке развлечений и тот факт, когда домашний любимец начинает кормить зеркальце или другие игрушки. Если владелец не может увеличить время общения, то не стоит оставлять птичку страдать в одиночестве. Лучше приобрести еще одного питомца. Вдвоем им будет значительно веселее.
Во время сна, особенно глубокой фазы, питомец может прятать голову под крыло и чирикать не просыпаясь. Такое поведение характерно для многих птиц.
Если птица хочет размяться, то она начинает махать крыльями, не взлетая с жердочки. Иногда зависает в полете, напоминая колибри. Если же она распахивает крылья, отводит их в стороны, то вероятно, ей стало жарко.
Стоит отметить, что ненормальное поведение чаще всего развивается у птиц, которые имеют физические или психические проблемы. В частности, попугаи в стрессовых ситуациях начинают себя вести очень странно. Они становятся излишне агрессивны, могут слишком много есть или отказываться от пищи. Реакцией на стресс, которая сильно отличается от нормального поведения, является молчание и малоподвижность.
Изменение поведения вызывает и половое созревание, а также начало брачного периода. Попугай может становиться излишне агрессивным. Его поведение нередко отличается от уже привычного.
Скучающие питомцы могут себя ощипывать. Такое действие в некоторых случаях продолжается до тех пор, пока остаются доступные перья. Это же поведение характерно и для тех случаев, когда птицу что-то беспокоит. Чтобы вернуть попугая в нормальное состояние, требуется устранить раздражающий фактор. Например, больше общаться с птицей, если причиной является скука.