Как приучить попугая к рукам

Каждый человек, который покупает в свой дом попугая, хочет, чтобы птица стала ручной. Но многие забывают о том, что в отличие от кошек и собак, такое создание привыкло жить в диких условиях, поэтому для приручения придется приложить некоторые усилия, а также обеспечить специальные условия, к которым питомец должен привыкнуть. Сделать это сразу не получится, поэтому Вам придется подождать, и набраться терпения, которые в итоге приведут к успеху. Итак, как же приучить попугая к рукам, если кажется, что он их не любит?
После того, как Вы купите пернатого, и принесете его в свой дом, постарайтесь примерно сутки не трогать его, чтобы избавить создание от стресса, который он обязательно будет испытывать после смены привычной локации. Для того, чтобы облегчить страдания нового друга, спросите у продавца, чем он его кормил в процессе начального выращивания. Одинаковые продукты питания улучшат настроение попугая, сделают его более активным, а еще он быстрее привыкнет и к Вам, как к новому хозяину. Некоторое время Вам придется сидеть около клетки попугайчика, потому что он должен понять, что хозяин не такой уж и страшный, и не представляет опасности. Для этого не издавайте громких звуков, и не совершайте резких движений. Ни в коем случае не хватайте питомца на руки!
Примерно через 4 дня Вам следует не просто посидеть возле клетки попугайчика, а аккуратно просунуть руку внутрь. Любимец привыкнет к Вашему запаху, и поймет, что Вы не представляете никакого вреда для его здоровья и жизни. Хорошим знаком станет то, если дружок заскочит на Вашу руку, и будет сидеть так какое-то время. Если питомец проголодался, постарайтесь дать ему что-то вкусное, к примеру, просо в колосках. Подобная процедура, которую нужно проводить каждый день, не только избавит попугая от страха, но и даже привлечет, из-за чего он будет более охотно сидеть на Ваших руках в ожидании вкусного лакомства.
Если он захочет поиграть – не отказывайте! Попугайчики очень любят, когда им аккуратно гладят головку или чешут пузико. Просто поиграйте с питомцем, можете даже что-то говорит в процессе игры. Так попугайчик не только будет привыкать к Вам, но и сможет учиться каким-то фразам, ведь не секрет, что эта птица способна разговаривать. Разве не здорово иметь настоящего говорящего попугая? Все гости будут удивлены подобному явлению, которого Вы добьетесь самостоятельно!
Теперь можете попробовать приучить попугая к сидению не на ладони, а на пальце. Помните, что все это делается с рукой в клетке! Если питомец не хочет самостоятельно прыгать на Ваш палец, можете аккуратно подтолкнуть его при помощи деревянной длинной палочки без заноз и острых краев. Будет здорово, если Вы дадите своему «соседу» какую-нибудь простую кличку, к которой он сможет быстро привыкнуть, и даже будет откликаться на нее! При помощи клички пернатый лучше понимает, что от него хочет хозяин. После каждого удачного действия попугаю должно перепадать небольшое угощение, благодаря которому процесс обучения и приручения станет в разы быстрее и успешнее.
Ни в коем случае не кричите на попугая, и не наказывайте его. Дело в том, что у таких птиц очень хорошая память, которая сыграет в дальнейших отношениях очень важную роль. Более того, в дикой природе попугайчики редко живут по одиночке, практически никогда. Поэтому будет здорово, если Вы подселите к питомцу соседа или соседку. В противном случае, готовьтесь к тому, что Вам придется уделять очень много внимания своему любимцу, который будет постоянно жаждать его. В остальном, никаких сложностей в приручении подобного питомца нет. Проявляйте терпения, и ждите. И тогда попугай сам сядет на Ваши руки. Удачи!