Как правильно подбирать клетку для амадины

Амадин, как правило, содержат в клетках, вольерах и боксах. Вольеры нередко бывают уличными, чем пользуются заводчики, проживающие в тех местах, где практически всегда сохраняется стабильная теплая погода. Для каждого варианта есть несколько правил, пренебрегать которыми категорически запрещается. Расстояние между прутьями домика амадины не должно достигать более, чем 1-го сантиметра. Гораздо больше важна длина, а не высота клетки, поэтому оптимальными размерами принято считать следующие: 80Х50Х50 сантиметров; 100Х50Х50 сантиметров и 140Х50Х50 сантиметров. Все зависит от того, сколько птиц будет поселено внутрь, и насколько они большие. К примеру, амадины астрильдовые гораздо меньше, чем японские амадины.
Теперь нужно разобрать каждый тип клетки по отдельности. Для начала обратите свое внимание на обыкновенные клетки, поскольку в них птицу содержать гораздо проще. Есть разные клетки, которые могут быть собраны из различных материалов. Наиболее распространенными, да часто рекомендуемыми являются варианты, полностью собранные из дерева. То есть даже прутья клетки создаются из твердых пород дерева. Такой вариант не представляет никакой опасности для жизни питомца, но его довольно трудно чистить, потому что древесине свойственно впитывать все запахи. Еще одним вариантом является клетка с деревянной крышей и поддоном, а прутья сделаны из нержавеющей или каленой стали. Различий между ними практически никаких.
Деревянные клетки не могут быть дезинфицированы в горячей воде, потому что материал сразу же разбухает и ломается, трескается. Помимо всего прочего, такая клетка является далеко не самой гигиеничной, так что Вам придется потратиться на безопасные для древесины очищающие вещества, чтобы птица не болела, и была защищена от перьевого клеща. Однако, есть и множество плюсов. К примеру, о стальные прутья птичка может сильно удариться, если вдруг испугается, и резко полетит в сторону. А деревянные прутья отлично пружинят, поэтому не представляют опасности при ударе. Более того, когда птичка прыгает с жердочки на жердочку, Вы этого практически не услышите, что особенно важно по ночам, ведь древесина не сильно резонирует.
Совершенно не допускаются клетки, чьи прутья сделаны из меди. Почему? Дело в том, что под воздействием влаги и воздуха медь начинает сильно окисляться. Делает она это очень медленно, но заметно. При окислении из меди вырабатывается сильнейший яд, который сильно воздействует на амадин, медленно убивая. Чего и говорить, такой яд может оказать пагубное воздействие даже на человека, и это научно доказанный факт! Для изготовления прутьев идеально подходит нержавейка и каленая сталь.
Гораздо лучше будет то, если Вы приобретете клетку, которая имеет специальный выдвижной поддон. Зачем это нужно? Дело в том, что такая функция позволит меньше беспокоить птиц в процессе обычной уборки (не дезинфекции). Станет проще и Вам, и Вашим птичкам. Достаточно будет заменить наполнитель внутри поддона, и поставить его внутрь. Кстати, в качестве наполнителя отлично подойдет древесный опил, песок, или обыкновенные газеты. Последний вариант является самым дешевым, и самым простым в процессе смены. Менять газеты, лучше всего, раз в два дня.
Старайтесь избегать покупки клеток с наличием разнообразных башенок, комнаток и прочей атрибутики для интерьера. Там скапливается множество бактерий, которые пагубно сказываются на здоровье питомца, на его самочувствии, и, как следствие, на срок его жизни. Не скупитесь на покупке качественной клетки, чтобы амадины чувствовали себя максимально комфортно!