Что нужно знать о полетах попугая в квартире

В домашних условиях содержат самых разных попугаев: от совсем маленьких до очень крупных. Вне зависимости от вида птицы, ее обязательно следует выпускать из клетки полетать по комнате. Отказаться от такой практики могут только люди, обустроившие вольер. Но надо учитывать, что он должен занимать около трети комнаты, иначе не будет достаточно пространства для птицы. Пойти на такое может далеко не каждый попугаевладелец, поэтому надо подготовиться к полетам птицы по комнате.
Начать следует с обеспечения безопасности. Попугаи могут не обратить внимания на стекло и сильно ушибиться. Поэтому предварительно окна следует закрывать шторами. Обязательно надо проверить закрыты ли форточки, чтобы птица не вылетела на улицу.
Следующей опасностью являются шкафы. На открытых полках стоят книги и различные декоративные предметы. Питомец может их задеть и уронить на себя, поэтому их проверяют на устойчивость, малоустойчивые убирают. Опасным является пространство между стеной и шкафом или другой мебелью. Если нет возможности придвинуть их вплотную, то щели закрывают картоном или фанерой.
Птицы любят садиться на открытую дверь сверху. Чтобы нечаянно не прищемить питомца, следует всегда смотреть на верх, прежде чем закрывать дверь.
Аквариумы и другие открытые емкости с водой следует закрыть. Птица может нечаянно упасть в воду и утонуть.
Не следует пускать попугаев на кухню. Это пространство является наиболее опасным. Там много моющих и чистящих веществ, которые ядовиты, открытый огонь, горячая вода и пар, пища, которая вредна для домашнего любимца. Это пространство не для попугая.
Некоторые домашние растения являются ядовитыми, а птицы любят пощипать листочки. Чтобы попугай не отравился, необходимо убрать все опасные цветы. Если убрать невозможно, то на время прогулки их можно накрыть платком, простыней.
Особую опасность для попугаев представляют электрические провода. Эти птицы большие любители чего-нибудь погрызть. Чтобы обойтись без повреждений проводов и вреда для здоровья птицы, требуется опасные части скрыть (убрать под ковер, заклеить скотчем, закрыть любым доступным способом).
Планируя выпустить питомца на прогулку, следует учесть и еще ряд вещей. Во-первых, отучить их испражняться в полете или сидя на мебели невозможно. Именно поэтому стратегически важные места, например, поверхность шкафов, рамы картин, зеркал, следует чем-нибудь прикрыть.
Во-вторых, не стоит оставлять в прямой доступности газеты, журналы и небольшие вещи, которые могут стать игрушками. Лучше разложить то, что не жалко или специальные игрушки для попугаев.
В-третьих, если есть другие домашние животные, то их лучше на первое время убрать. Собака средних размеров или кошка для жизни крупного попугая не опасны, но в случае драки обе стороны могут получить травмы. Встреча же волнистого попугайчика с другими обитателями может стать последней в его жизни.
Выпускать питомца в полет по комнате сразу после приобретения не следует. Даже если куплен вполне ручной попугай, который был приучен летать по комнате и возвращаться в клетку. Для питомца другая клетка, другой дом и другой хозяин могут стать сильным стрессом. Не стоит его увеличивать. Через некоторое время он привыкнет к новой обстановке, и его уже можно будет выпускать.
Часто возникает проблема, что птицу невозможно загнать обратно в клетку. Чтобы питомец возвращался сам, его надо кормить и поить только внутри. Никакого корма снаружи, пока он не научится возвращаться по требованию. Если его надо срочно вернуть в клетку, в нее можно положить какое-нибудь лакомство. Вариантами с ловлей простыней или сачком лучше не пользоваться. Любое насилие вызывает у питомца недоверие и мешает установлению дружеских отношений.