Что нужно знать о домашних попугаях

Если появилось желание купить домашнего пернатого питомца, но нет нужных знаний о его образе жизни, то желательно прочитать эту статью и узнать, как выбрать, ухаживать и научить его разговаривать.
1.Почему попугаи - волнистые?
Австралийские обитатели, получили своё название, благодаря травянисто-зеленой окраске оперения с ярко-желтой шеей, с волнообразными полосками черного и желтого цвета на крыльях и голове.
2.Как узнать их пол?
Чтобы определить пол, надо внимательно рассмотреть цвет восковицы, у них над клювом. У взрослого самца она ярко-синяя, у молодого – фиолетовая; у взрослой самки – коричневая либо голубая, у молодой – голубая.
3.Какие условия необходимы для их содержания? Во – первых, это клетка или вольера. Размеры дна – 60х60см и высота 70см. Если жилище готовиться для семейной пары, то все атрибуты должны быть у каждого питомца. Две жердочки, закреплённые на разной высоте и толщиной достаточной для захвата лапками с «запасом». Также необходимы поилка и две кормушки, для сухого влажного корма. Волнистые попугайчики очень любят купаться, поэтому периодически ставят в клетку ванночку с теплой водой. Длительность светового периода, составляет 12-14 часов, поэтому зимнее время года необходимо позаботиться о дополнительном освящении. Нельзя ставить клетку на подоконник. Они могут заболеть.
4.Могут ли они обзавестись потомством в неволе? При надлежащем уходе, достигнув возраста 1-1,5 года, могут размножаться в неволи. Для этого надо обеспечить продолжительный световой день, тепло, специальный корм, развесить гнездовые домики, похожие на скворечники с открывающимся верхом, с жердочками для доступа уединения. На дно ящика насыпать дровяные стружки. Самки откладывают от 6-15 яиц, а спустя 18-20 дней высиживания, выводятся птенчики.
5.Как можно научить попугаев говорить? «Разговорному жанру» лучше поддаются молодые самцы. Но вначале, надо с пичугой наладить дружеский контакт. Регулярные тренировки по нескольку раз в день, в одно и то же время в спокойной обстановке, непременно принесут результат. Важно по нескольку раз произносить задуманные слова с определенной интонацией. Если «обучаемый» долго не справляется с поставленной задачей, не сердитесь и не ругайтесь. У разных пород птиц, имеются разные способности к усвоению речи. Самое главное, чтоб занятия обоим были в радость.
6.Сколько слов сможет выучить пернатый ученик? Те представители, которые относятся к «говорящим», могут воспроизводить десятки слов и фраз. Они также могут научиться высвистывать простые мелодии.
Если заниматься с волнистыми попугаями изо дня в день, то можно услышать в его лексиконе около 1000 слов. Они справятся даже с короткими стихами и песенками! 7.Понимает ли попугай, о чем говорит? Нет, пернатые способны только подражать разнообразным звукам, разговорам людей. Но, скорее всего, научится соотносить действие с предметом, если после определенной фразы получает лакомство. Например, после реплики «Кушать хочу!», получая вкусненькое, будет произносить эти слова, каждый раз, когда голоден.
8.Существуют ли виды «говорящих попугаев»? Все короткохвостые гладкоязычные представители тропических лесов Африки, Америки и Австралии, относятся к такому разряду.
Среди различных видов попугаев самыми смышленым считается жако, зеленый амазонский и австралийский хохлатый какаду. Волнистый попугай относится к «говорящим», но только при правильном уходе и постоянных занятиях, удивляют своими способностями.
9.Для чего им в клетку ставят зеркало? Это делается, для того, чтобы питомец не скучал в одиночестве. Видя свое отражение, он видит в нем своего «друга» и «общается» с ним.
Но некоторые птицы пугаются своего отражения в зеркале, и тогда такое развлечение им противопоказано.
10.Почему попугай выщипывает у себя перья? Причиной бывает тесная клетка, которая мешает активной жизни жильца, недостаток общения и нарушение обмена веществ, вызванное неправильным питанием.
Нужно обеспечить возможность активно двигаться, играть с игрушками. Ввести в рацион больше растительной и белковой пищи: - яблоко, грушу, клубнику, измельчённые тыкву, морковь, свеклу; - листья одуванчика, крапивы, укропа, веточки фруктовых деревьев, ивы; - творог, варёные яйца, рыбий жир, витамины.
11.Чем болеют попугаи? Они часто болеют простудными заболеваниями и расстройствами пищеварительного тракта. Встречаются болезни, вызванные паразитами и различными инфекциями (клещи и пухоеды), их выводят специальными препаратами и мазями. Простуженных птиц лечат с помощью обогрева настольных ламп, мощностью 40 – 60Вт, поят отваром ромашки и дают витамины. Лечению попугаи поддаются с трудом, и поэтому требуется профилактика заболеваний.
Забота и правильный корм, это гарантия здоровья вашего питомца, присутствие которого принесёт счастье и радость в дом.