Что делать, если попугай не разговаривает

Попугаи отличные имитаторы и в числе прочих звуков способны имитировать человеческую речь. Говорящие питомцы мало кого удивляют, но у многих появляется желание завести себе такую диковинку. При этом финансовые ограничения не существенны. Обучению поддаются и волнистые попугаи, которые стоят совсем недорого.
Но периодически возникают ситуации, когда попугай не разговаривает. Чтобы можно было решить проблему, следует найти причину такого поведения.
В первую очередь стоит обратить внимание на поведение птицы. Слушать речь человека и запоминать ее будет только спокойный питомец. Не стоит ждать результатов сразу после приобретения. Необходимо время, чтобы попугай освоился в новой обстановке, привык к членам семьи, перестал бояться. Этап приручения может длиться несколько месяцев. Конкретный срок зависит от характера птицы. Также не стоит обучать птицу, которая устала или заболела.
Другой причиной отсутствия результатов является неправильный процесс обучения. Занятия должны быть недолгими, примерно по пятнадцать минут. Заниматься можно два или три раза в день. Во время слишком длительного занятия птица устает, перестает воспринимать информацию и занимается своими делами. В результате запоминания не возникает.
Способны затормозить обучение и неправильно подобранные звуковые материалы. Не следует начинать с длинных предложений. Попугай не сможет их запомнить, если он не подготовлен. Сначала изучают короткие и простые слова. Предпочтительнее варианты со звуками «а, о, п, к, р, т». Например, хорошо подходит слово «пока». Только после того как будет усвоено несколько простых слов, а попугай научится их произносить, можно переходить и к более сложным. После них вводят все более длинные фразы. Так постепенно птица начнет говорить.
Не стоит удивляться отсутствию результатов, если попугай остается один в течение целого дня. Длительное отсутствие хозяина не способствует развитию навыков имитации речи. Также очень редко говорят питомцы, которые имеют компанию себе подобных. Они общаются между собой и в меньшей мере обращают внимание на окружающих людей. Именно поэтому для обучения рекомендуют приобретать одну птицу. Когда она научится «говорить», можно будет подселить сородича. В этом случае велика вероятность, что и второй попугай тоже заговорит.
Сложно научить имитации разговора взрослую птицу. Если питомец вышел из юношеского возраста, а до этого его не обучали, то вероятность успеха довольно мала. Наибольшей обучаемостью обладают молодые птицы. Именно их следует приобретать, если обучение разговору имеет существенное значение. Кроме того, существуют особи более способные и менее. Чаще всего лучше разговаривают активные питомцы, любящие поиграть, а флегматичные особи не стараются запоминать посторонние звуки.
Бывают случаи, когда попугай начинает говорить, а потом перестает. Причин такого поведения существует несколько. Это какие-либо изменения в окружающем мире: переезд на новое место, смена мебели в комнате, где питомец постоянно обитает, появление нового человека в семье или домашнего животного. Нередко причиной молчания является испуг.
Еще одной причиной, по которой попугай может перестать разговаривать, какое-либо заболевание. На всякий случай не помешает показать питомца врачу, чтобы исключить опасность для его жизни.
Наконец, ему просто надоедает все время говорить. Он хочет общения с хозяином, услышать его речь. Эти птицы любят общество, которое необходимо обеспечить.
Все проблемы с обучением разговору решаемы, кроме одной: когда у питомца нет к этому способностей.