10 вопросов, которые нужно задать продавцу попугая

Покупка попугайчика в дом – это довольно ответственный процесс, поскольку специфика ухода за таким пернатым довольно сильно отличается от того же ухода за кошкой или за собакой. В данной статье мы с Вами рассмотрим ряд основных вопросов, которые необходимо будет задать продавцу, у которого Вы покупаете попугайчика. К сожалению, далеко не каждый продавец добросовестно относится к собственным птичкам, из-за чего есть весомый риск покупки больного попугая, которому потребуется дорогостоящая медицинская помощь. И далеко не во всех случаях она поможет любимцу, поэтому давайте рассмотрим основные вопросы для продавцов, которые помогут Вам не ошибиться. 
О чем спросить продавца?
Давайте выделим 10 основных вопросов, ответы на которые помогут с легкостью понять, с каким человеком Вы имеете дело в данный момент:
• Чем кормили попугая? Питание – это основа здоровой и качественной жизни попугайчика, поэтому очень важно знать, действительно ли Ваш будущий питомец питался хорошо. Чтобы удостовериться в правдивости слов продавца, спросите, какие марки кормов использовались, какие продукты подавались вдобавок к смесям.
• Болел ли попугай какими-то заболеваниями? Очень большое количество недугов, связанных со здоровьем пернатых, могут оказать серьезные последствия на качество их последующей жизни. Задав данный вопрос, следите за реакцией продавца, поскольку она может выдать ложь. Вряд ли кто-то заинтересованный в продаже так сразу расскажет о болячках попугая.
• Возраст. Конечно, каждый хозяин хочет купить молодого попугайчика, который подарит немало позитивных эмоций, будет воспитываться и учиться, проживая рядом со своим человеком. Чтобы быть увереннее в данном вопросе, изучите, чем отличается молодой пернатый от старого, задавая продавцу наводящие вопросы. 
• Пол попугая. Различить половую принадлежность птицы по визуальным признакам очень сложно, поэтому многие прибегают исключительно к тесту ДНК. Данный аспект будет особенно важен для тех людей, которые в будущем собираются разводить попугайчиков, и хотят приобрести сразу самца и самку. Кстати, отсюда вытекает следующий вопрос продавцу.
• Есть ли у попугая пара? К примеру, неразлучников вовсе нельзя забирать друг у друга, поскольку они могут попросту погибнуть, не выдержав разлуки. Если Вы узнали, что у Вашего потенциального питомца уже есть партнер, лучше всего купить их вместе, либо не покупать вообще, чтобы не подвергать малышей такому серьезному стрессу. 
• Стоимость. Без этого вопроса обойтись никак не получится, поскольку речь идет исключительно Ваших деньгах. Некоторые породы попугаев стоят очень дорого, из-за чего можно потратить действительно существенную сумму, потеря которой ударит по карману. Лучше заранее поискать оптимальные варианты в плане стоимостей, чтобы заведомо распланировать бюджет. 
• Документы. Если Вы покупаете попугая, относящегося к какой-то экзотической или редкой породе, Вам должны предоставить все необходимые документы, подтверждающие его принадлежность и чистокровность. С обычными породами данного пункта можно избежать. 
• Возможность консультации в случае происшествия каких-либо проблем со здоровьем или характером питомца. Далеко не каждый продавец охотно согласится оказать эту помощь, что является весьма сомнительным фактором. Добросовестный продавец без проблем поможет Вам в трудную минуту, оставит номер телефона, а также другие варианты связи с ним. 
• Есть ли у попугая имя? Если оно есть – лучше всего использовать уже имеющуюся кличку, нежели заставлять питомца привыкать к новой. 
• Последний вопрос касается происхождения Вашего питомца. Очень многие птицы вылавливаются в Африке незаконно, перевозятся к нам. И проблема заключается не столько в браконьерских методах, сколько в болезнях, которые птицы могут перевозить в нашу страну из других. Вряд ли кому-то захочется покупать попугая, который может стать переносчиком серьезных заболеваний.