В каких случаях люди выбирают себе богомола в качестве домашнего животного

Заведение домашних питомцев в доме – дело очень ответственное. Если посмотреть статистики, среди отечественных заводчиков можно найти любителей самых экзотических видов животных, от мадагаскарских пауков, до домашних свиней. В любом случае, заведение питомца требует ответственного подхода к его воспитанию. На Ваши плечи ляжет особенная ответственность в том случае, если Вы решите приютить у себя дома новорожденного питомца, который будет становиться взрослым на Ваших глаза. А его здоровье и красота напрямую зависит от Вашего ухода за ним.
Также не секрет, что многие питомцы требуют не только повышенного внимания, но и значительных вкладов в плане финансов. Ярким примером тому является содержание обезьянки дома, или какой-нибудь ядовитой и редкой змеи. Далеко не каждый сможет поставить в дом двухметровый загон, быт которого будет обустроен практически в идентичной точности к тропикам. Помимо самого обустройства внутреннего убранства, нужно соблюдать и температурный, и влажный режим, чтобы экзотический питомец оставался здоровым, и не подвергался никаким бактериям и болезням.
И если Вы не хотите мучиться со всеми этими правилами, но хотите поселить в своем доме питомца, за которым можно будет ухаживать и следить – богомол станет идеальным вариантом. В данной статье Вы узнаете, почему богомолы так ценятся среди заводчиков, не являясь никаким экзотическим созданием.
Начать стоит с того, что богомола Вы сможете поймать в своем городе. Как правило, в России они отличаются зеленой и коричневой окраской. Найти их можно в листве или на кустах. Помните, что такое насекомое является настоящим мастером маскировки, поэтому чтобы поиск обвенчался успехом, Вам нужно думать, как богомол может спрятаться на той или иной ветке. Но если же у Вас не получилось его найти в дикой природе, можно купить питомца в специальном зоомагазине. Стоят они недорого, да и продаются, как правило, достаточно выросшими, чтобы избежать «пеленочного» периода. Именно он является основной сложностью в процессе воспитания.
Богомол совершенно неприхотлив в питании. Кушает он мучных червей, бабочек и мелких жучков. Все это Вы сможете найти на улице летом или весной, когда все вокруг начинает цвести и теплеть. Что делать осенью и зимой? У Вас есть два варианта: либо развести дома собственную ферму насекомых, либо потратить немного денег, и приобрести корм в магазине. Кажется, что дорого? Ничего страшного. Только живой корм стоит дорого, а умерщвленные насекомые продаются по очень низкой цене. Да и одного пакета Вам хватит очень надолго, потому что богомолы кушают очень мало, чего им вполне хватает для успешного роста.
В наблюдении богомолы очень забавные. Это единственное насекомое, которое может поворачивать свою шею. Он даже сможет посмотреть на Вас из-за своей спины! И выглядит это очень весело. Такое чувство, будто у богомолов есть свои эмоции. Возможно, это так и есть. Такой питомец должен быть активным, поэтому внутри его вивария нужно будет установить веточки, по которым он смог бы ползать. Лучше всего подойдет нетоксичное и не колючее растение, чтобы придать жилищу питомца вид, максимально приближенный к дикой природе. Это тоже не потребует у Вас больших затрат, да и совершите Вы их всего один раз.
Ну и последнее, что Вам придется соблюдать при уходе за богомолом – это уровень жидкости. Достаточно несколько раз опрыскивать виварий, чтобы насекомому было откуда брать влагу. Это очень просто.
Как видите, в уходе питомец совершенно неприхотлив. И именно поэтому Вам стоит завести его в своем доме, чтобы наблюдать за его ростом и поведением.