Почему некоторые люди заводят дома бабочек

Каждый человек, рано или поздно, задумывается о том, чтобы приобрести в свой дом какого-либо питомца. Но обычные кошки и собаки могут стать настолько привычными, что заводить их больше не хочется. Душа требует чего-то более экзотического, да и не требующего особого ухода. Тогда для Вас идеально подойдут бабочки. Это, наверное, один из самых неприхотливых питомцев на свете, который не только не будет нигде гадить, но и не причинит дискомфорта. По сравнению с теми же пауками и скорпионами, бабочки выглядят поистине красиво (хотя, вкус у каждого разный). В любом случае, в данной статье Вы узнаете о том, почему некоторые люди заводят дома именно бабочек, и как за ними правильно ухаживать.
Бабочки – невероятно мирные существа. Они не смогут укусить Вас, или не смогут травмировать друг друга, если будут жить в паре или более. Иногда бабочки садятся на руки, или просто непринужденно летают по всему дому. Это очень успокаивающее зрелище, особенно, если в Вашем доме живут бабочки с большими крыльями, по типу всем известных махаонов. Единственная проблема во всем этом следующая. Если у Вас уже живет кошка или собака, питомец может воспринять бабочку, как объект своей охоты. Насекомое очень нежное, поэтому не сможет выдержать удара лапой или укуса со стороны более крупного млекопитающего, так что будьте предельно аккуратны.
Бабочек нужно кормить примерно 2 раза в день. Еды им нужно совсем немного, потому что насекомое само по себе очень маленькое, и не требует множества питательных веществ для проявления активности. Чтобы обеспечить организм животного влагой, достаточно распылить теплую воду в расстоянии 10-ти или 15-ти сантиметров от ее крылышек. Так и сама бабочка будет выглядеть свежее. Предпринимать каких-то особенных действий в процессе поения и кормления столь необычного питомца не требуется. Достаточно лишь поддерживать дневную температуру внутри квартиры в районе 25-ти градусов, и будет бабочке счастье. При меньших температурах бабочка начнем впадать в спячку, практически не будет летать.
Наверняка, Вы знаете о том, что бабочка – это крайне теплолюбивое животное, которое постоянно стремится к свету. В таком случае, Вам будет необходимо закрыть все окна, форточки и двери балконов. Также стоит завесить окна тюлем, потому что Ваша любимица может сбить все крылышки об стекло. Также не рекомендуется включать лампы накаливания, потому что насекомое может спокойно залететь внутрь. Высокая температура лампочки насмерть обожжет тело бабочки, так что нужно внимательно следить за тем, где находится бабочка в тот момент, когда Вы включаете свет.
Поскольку бабочка очень красива, ее так и хочется взять на руки. И это можно сделать! Только ни в коем случае не берите бабочку за крылья, потому что своими пальцами Вы сможете сбить всю пыльцу с ее крылышек. Для этого достаточно поднести палец к бабочке, и слегка пододвинуть ее к себе. В качестве альтернативы Вы сможете нанести на палец немного нектара, что подтолкнет бабочку к посадке к Вам на руки. В качестве нектара можно использовать обыкновенный мед или сладкую воду, сахарный сироп. Конечно, не нужно полностью вымазывать руку в сладостях, потому что бабочке будет достаточно совсем чуть-чуть.
В целом, это все причины, по которым люди заводят бабочек в своем доме. К сожалению, срок жизни столь красивого питомца не так велик, как хотелось бы. Но за то время, когда бабочка будет жить рядом с Вами, она доставит немало приятных и позитивных моментов, которые Вы никогда не забудете. К заведению бабочек нет никаких рекомендаций, поэтому они отлично подходят, как для начинающих, так и для профессиональных хозяев.