В каких случаях стоит выбрать землеройку в качестве домашнего животного

Такой питомец, как землеройка, имеет очень много своих характерных качеств, которые могут прямо сказаться на Вашем решении о приобретении подобного питомца в собственный дом. В данной статье Вы узнаете о том, в каком случае Вам стоит заводить подобного питомца, а в каких не стоит. На самом деле все просто, но нужно подходить к данному вопросу с полной серьезностью и ответственностью, чтобы питомец в дальнейшем не разочаровал Вас, и не доставил дискомфорта Вам и Вашей семье.
Итак, начать стоит с того, что данный зверек требует очень тщательного присмотра. Почему? Дело в том, что он очень слабый морально, поэтому его может погубить даже звук грома. Ну не выдерживают у них нервы, и все. Любое потрясение для малыша может обернуться летальным исходом, поэтому Вам, как хозяину, нельзя совершать резких движений рядом с землеройкой, а уж особенно не стоит совершать громкие хлопки, кричать, что-то ронять.  Если Вы проживаете в большой семье, землеройке в вольере необходимы маленькие норки, в которых она будет прятаться.
Что касается вольера, то он должен быть большим и просторным. Маленькое количество свободного места может так же негативно сказаться на физическом и моральном здоровье животного, поэтому только лишь в Ваших силах обеспечение наиболее удобных и приятных условий проживания для малыша. Ни в коем случае не используйте опил в качестве наполнителя, поскольку он может забить носовые каналы питомца, что приведет к потере его обоняния, и, как следствие, смерти. А заполнить вольер можно обыкновенной землей, ведь не зря животное называется землеройкой.
Если Вы не любите много убираться, то данный питомец для Вас станет идеальным, потому что землеройка очень чистоплотная. В своем вольере она сама выбирает место для того, где расположит свой санузел. Это место остается неизменным на протяжении всей жизни зверька. Конечно, убирать туалет все равно придется, но это делается очень просто. Кстати, в качестве заметки запомните, что убирать все испражнения из туалета не стоит, потому что иначе питомец может потерять свой туалет, что приведет к ее сильному стрессу. А век такого зверька совсем не долог. Они редко доживают даже до одного года.
Еще одной интересной особенностью данного животного является безмерный аппетит. Дело в том, что такой малыш может съесть столько еды, что ее вес в 4 раза превышает вес тела! Конечно, сам зверек весит всего 3 грамма (да и то в лучшем случае), но такое потребление пищи очень впечатляет. Дело в том, что землеройка непоседлива, и постоянно находится в движении. Огромный расход энергии может компенсироваться лишь постоянно поступающей в организм едой. Так что, если Вы любите наблюдать за тем, как кушают грызуны, да и в принципе любите подкармливать животных, опять же, землеройка становится идеальным вариантом.
Для творческих людей особенно будет приятен процесс обустройства вольера данного животного. Внутри обязательно должны расти деревья, обладающие хорошо развитой корневой системой. Также внутрь можно поставить различные веточки, из которых очень просто составляется композиция. Зачем это нужно? Декорация – это лишь половина функций. Землеройкам необходимо кушать кору и корневища деревьев, потому что данный продукт нормализует процесс пищеварения.
Теперь Вы сможете сами решить, насколько Вам подходит подобный любимец. Землеройки довольно быстро привыкают к человеку, и не против посидеть у него на руках. Несмотря на свою трусость, они являются довольно агрессивными хищниками, правда жертвами их становятся маленькие лягушки и мышки.