Почему люди заводят себе соболя

Причин для заведения соболей дома может быть очень много. Самое главное, что привлекает людей в этом чудесном зверьке – его внешний вид. Выглядит животное очень мило, поэтому его часто сравнивают с домашней кошкой. Да и по размерам он примерно такой же. Стоит начать с того, что в домашних условиях соболь будет чувствовать себя комфортно только в том случае, если человек воспитает его, буквально, с пеленочного возраста. Если Вы возьмете соболя из дикой природы, он довольно трудно, но сможет ужиться в новом месте, но первое время будет вести себя довольно агрессивно.
Интересным фактом является то, что соболята в момент созревания могут быть вскормлены обычной домашней кошкой. Не известно, влияет ли подобное питание на их характер, но, если Вы подобрали малышей, и не можете самостоятельно их вскормить – подложите их к кошке, если таковая имеется в Вашем доме.
Люди заводят маленьких соболей и по той причине, что такое животное сочетает в себе повадки и кошки, и собаки. Например, если Вы взяли соболят еще слепыми, Вы можете с ранних лет приучать их к рукам, и тогда они будут сами проситься к Вам на руки. На ласку они отвечают очень хорошо, могут начать облизывать Ваше лицо, нежится, бодать головой, а потом и вовсе заснуть у Вас на груди или на животе. Во сне такие питомцы ведут себя очень мило, принимая различные забавные позы. А еще они сразу же прибегут к Вам, если позвать питомца даже из соседней комнаты, потому что соболь очень быстро привыкает к своей кличке. Вы не останетесь равнодушными!
Также были известны случаи (правда, редкие), когда дикий соболь смог ужиться рядом с человеком. Конечно, это дается им довольно трудно, но, если Вы прикормите соболя, и покажете ему, что никакой опасности ему не грозит, Вы сможете подружиться. Благодаря своему характеру, такие животные могут стать приятелями с другими домашними животными. А, может, даже будут кушать с ними из одной миски! Данный факт, указывающий на приятный соболиный характер, также является одной из распространенных причин заведения подобного питомца в хозяйском доме.
Домашние соболи иногда становятся чрезмерно ручными, за счет чего, опять же, пользуются невероятной популярностью у человека. Если животное понимает, что его любят, он в троекратном размере отплатит Вам тем же. Да и Ваши гости не останутся без внимания. Такой питомец обязательно изучит человека с головы до ног, побывает на его плечах, голове и на руках. Особенно смешно то, что соболи – очень запасливые животные, и они могут очень быстро спрятать кусочек пищи в кармане Ваших брюк или у Вас за шиворотом.
Также соболей очень легко содержать, потому что условия им требуются самые обычные. В качестве туалета им подойдет обычный кошачий лоток, кушают они мясо, каши, мед, ягоды и некоторые овощи. Спят они где попало, но чаще всего стараются прижаться к любимому хозяину. В качестве купалки им сойдет самый обычный тазик с водой, поэтому никаких проблем с воспитанием своего питомца Вы не испытаете. И это, опять же, является одним из основных факторов, почему люди заводят соболей у себя дома.
Если Вы хотите стать хозяином такого зверька, Вам придется потрудиться, потому что найти его довольно сложно, и в России они не так сильно распространены. Вы сможете купить его либо у специальных заводчиков, либо найти животное в диком лесу. Питомец доставит Вам немало приятных и веселых минут, если Вы сможете правильно воспитать его. Помните, что самый лучший вариант для заведения – маленький соболь, который вырастет у Вас на глазах. Они очень красивые, игривые, мягкие и пушистые, поэтому произведут на Вас неизгладимое впечатление.