Опасны ли землеройки дома

Землеройка – это животное, которое вызывает немало споров. Одни люди говорят, что это довольно милый и неприхотливый питомец, который может доставить немало позитива, а другие говорят, что это не самый лучший выбор, если Вам нужно за кем-то ухаживать. Есть также третий тип людей, который и вовсе утверждают, что землеройки опасны для человека. Что ж, так ли это, Вы узнаете в данной статье.
Начать стоит с того, что землеройки очень сильно похожи на обыкновенных мышей. Единственное различие в плане внешности заключается в том, что у наших зверьков более длинный нос. Если перед Вами на улице пробежит землеройка, Вы, наверняка, подумаете, что это обычная мышка. Встретить их не так уж и сложно, особенно если Вы живете за городом или на даче. Самостоятельно такое животное на Вас накидываться никогда не будет, потому что оно самое пугливое среди всех грызунов. И самое маленькое тоже. Поэтому представьте, какой страх она испытывает перед большим человеком.
Да, землеройка – это хищник. Вот только жертвы ее мало кого могут впечатлить. Чаще всего она охотится на маленьких лягушек, детенышей мышей, сверчков и кузнечиков. В неволе животное может питаться обычным коммерческим кормом, а также кормом для насекомоядных птиц. Мало что здесь остается от хищника, и пусть Вас не пугает громкое утверждение о ее кровожадности. Да, она умерщвляет лягушек и мышат, но это природа. Каждый выживает, как может. Есть гораздо более жестокие грызуны, представляющие весомую опасность для человека и других животных. Землероек в этом плане бояться совершенно не стоит.
Еще одним плюсом в сторону землероек является тот факт, что они довольно быстро уживаются с человеком, если тот не проявляет агрессии и не шумит. Зверьки не любят громкие звуки, которые могут напугать их до смерти. И это не преувеличение. Любое внезапное потрясение может остановить сердце землеройки, будь то гром, крик, хлопок в ладоши или музыка. Поэтому профессиональные заводчики рекомендуют поместить в вольере для землеройки как можно больше укрытий, чтобы питомец в любой момент смог спрятаться от этого громкого и страшного мира. Это еще раз подтверждает, что местные землеройки (которых можно встретить на территории РФ) практически не опасны.
Особенные неприятности землеройки доставляют садоводам, потому что они копают землю, повреждают посевы. От них избавляются точно так же, как от мышей-полевок и кротов. Если Вы не хотите заводить такое животное дома, и понимаете, что это вредитель, скорее Вы представляете опасность для животного, нежели оно для Вас. Заразиться болезнями от землеройки практически невозможно, потому что они гораздо меньше подвержены переноске различных бактерий и вирусов.
Стоит заметить, что в мире есть землеройки, которые вырабатывают в своем организме яд. Да, это не шутка. Этот яд настолько силен, что может за несколько секунд сделать жертву зверька абсолютно беспомощным. Но теперь вспомните, на кого обычно этот малыш охотится. Если ядовитая землеройка укусит Вас, то максимум, что может случиться – это отек очага поражения. Вы практически не почувствуете ухудшения самочувствия, а отек спадет через несколько часов, максимум – день. Более того, в России ядовитых землероек не водится, и чтобы встретить ее в дикой природе, нужно очень постараться.
В итоге можно заметить, что землеройки – практически безопасные существа, которые могут стать отличными домашними питомцами, несмотря на свою пугливость и непродолжительный срок жизни (практически 1 год). За ними относительно просто ухаживать и интересно наблюдать.