Можно ли завести себе дома енота

Итак, Вы решили завести в своем доме енота. Выбор, конечно, хороший, но Вам нужно полностью понимать, на что Вы идете, поскольку енот не такой уж и простой в содержании питомец. Заводить его, конечно, можно, но не поленитесь, и прочитайте данную статью, в котором будут указаны основные проблемы содержания питомца. Если Вы будете в состоянии преодолеть данные сложности, питомец станет для Вас идеальным выбором, и доставит немало приятных и позитивных минут.
Енот – очень милое и ласковое животное. Он будет постоянно требовать Вашего внимания, залезая, буквально, Вам на голову. Этому зверьку требуется уделять хотя бы половину из всего того времени, которое он будет проводить рядом с Вами, так что постарайтесь постоянно быть рядом со своим пушистым зверьком. Его можно гладить, играть с ним, кормить, и всячески проявлять свое внимание.
Если в Вашем доме есть дети от 5-ти до 7-ми лет, то Вам лучше повременить с заведением енота, потому что они просто не дадут покоя животному. Он очень болезненно воспринимаем различные шалости, и не сможет простить ребенка, если тот хотя бы раз сделает ему больно, шлепнув, или потянув за шерсть, схватив за шкирку или шею. Когда ребенок станет постарше, он будет уже более осознанно относиться к такому питомцу, так что да, лучше всего подождать, когда ребенок вырастет, и уже потом заводить енота.
Если Вы или Ваши члены семьи страдают от серьезных аллергий на шерсть и пыль – енот не станет лучшим выбором. Дело в том, что у него очень густая шерсть, которая, во-первых, может сильно линять, оставаясь по всему дому, а также содержит в себе огромное количество пыли. Одним вычёсыванием и мытьем енота тут не обойтись. Для аллергиков содержание зверька превратится в сущий ад на земле, так что заранее обдумайте данный вопрос, и пожертвуйте своими желаниями во благо своего здоровья, или здоровья Ваших близких людей.
Несмотря на свою миловидность, енот навсегда останется диким зверем, который изредка будет проявлять свои дикие навыки и повадки. Будьте готовы к изобилию царапин и укусов со стороны енота. Стоит отметить, что кусаются еноты очень больно. Да и царапаются они довольно сильно, поскольку их когти в разы прочнее и больше кошачьих и собачьих. А еще одним подводным камнем в данном вопросе является то, что характер енотов может меняться в худшую сторону, когда они достигают половой зрелости, особенно, во время гона. Конечно, это не столь критично, но многие заводчики этого пугаются, и разочаровываются в зверьке.
Енотам, как и кошкам, свойственно метить свою территорию (особенно во время гона). Вот только если кошек можно приучить к лотку, то с енотом этот процесс проходит очень и очень сложно. Нужно начинать приучение с самых малых лет. Если этого не сделать, питомец будет гадить в самых непонятных местах, причем убираться за ним Вам придется очень часто. Если Вы готовы это стерпеть, то енот точно станет для Вас лучшим другом.
Енот – это ночное животное. Конечно, он сможет подстроиться под человеческий график, но сделать это будет довольно сложно. Если Ваш питомец еще не подстроился под Ваш режим, то Вам придется по несколько раз за ночь просыпаться от криков енота, будто он умирает с голоду. Вам придется кормить его, гладить, ласкать, чтобы тот успокоился. Конечно, с одной стороны это выглядит мило, но не тогда, когда Вам с утра нужно бежать на работу.
Ну и последний факт: енот не обязательно станет ручным. Большие шансы появляются в том случае, когда Вы приручаете маленького енота. Взрослые особи вряд ли дадут Вам взять себя на руки. Вот такой вот интересный питомец, который подойдет далеко не для каждого!