Горностай дома, плюсы и минусы от содержания зверя

Горностаи – это очень милые питомцы, которых не так уж и часто можно встретить в квартире. Они очень забавные и крайне энергичные, поэтому они будут развлекать Вас с утра до ночи. Но, как и у любых других питомцев, горностаи имеют плюсы и минусы в содержании. В данной статье Вы узнаете о том, чем же так популярны горностаи, и какие негативные стороны можно заметить при их взращивании.
Самым весомым плюсом в воспитании горностаев является то, что они крайне хорошо приручаются. Они быстро привыкают к своему человеку и всей его семье, поэтому почти не проявляют агрессию в их сторону. Их нужно содержать в специальной клетке с маленьким расстоянием между прутьев. Почему? Дело в том, что эти непоседы постоянно бегают по своему жилищу, и они могут быстро выпрыгнуть в любую щель, после чего найти питомца будет крайне затруднительно.
Из этого же складывается один минус. Поскольку горностай обладает довольно любопытным характером, он будет постоянно искать различные проемы, щели, в которые забраться ему не составит труда. Если Вы оставите его без присмотра, любимец может тут же застрять в любом трудно доступном месте, откуда достать его будет весьма сложно. Были случаи, когда животные грызли мебель, стены, и напарывались на проводку. Поэтому, если Ваш питомец имеет доступ к гулянию по квартире, заделайте все щели, в которые он смог бы проникнуть.
Горностаи много питаются, и Вам придется соблюдать определенный рацион при их кормлении. Итак, что же есть такое животное? Раз в неделю или в две недели ему необходимо подавать живую или мертвую крысу, а в качестве альтернативы превосходно подойдет цыпленок. Также в кормушку можно подкладывать сырую курицу. В неволе рекомендуется подавать своему питомцу 2-3 мертвых мыши полевки. Вообще, он съедает столько мяса, что его вес практически в 2-3 раза превышает его собственный.
Горностаи очень любят купаться, и довольно хорошо держатся на воде. Чтобы малышу было уютнее, вам следует купить специальный тазик из пластика, у которого будет прорезиненное дно. Вода должна быть комнатной температуры, чтобы питомец смог с комфортом принимать водные процедуры. Вы можете его помыть, вычесав шерстку небольшой влажной щеткой. Не нужно использовать никаких моющих средств и шампуней, потому что шерсть защищается специальными железами, которые вырабатывают специальное вещество.
Горностаи могут по-разному проявлять свои эмоции. Обычно, они очень молчаливы, и практически не подают голоса. Но если горностаю нужно обратить на себя внимание, он может издавать различные звуки: стрекотать, рычать, и даже лаять! Это выглядит довольно забавно, но, если питомец Вас зовет, значит ему что-то нужно. Постарайтесь не оставлять его без внимания, потому что так могут проявляться некоторые болезни или нужды горностая.
В целом, это очень приятный для содержания любимец, имеющий свои преимущества и недостатки. Если Вы хотите получить максимально активное животное, то Вам стоит обратить свое внимание на горностая, потому что он практически неугомонен, и будет радовать Вас своими забавными выходками. Заранее позаботьтесь о том, чтобы животное имело игрушки, причем они должны быть крупными, чтобы питомец не смог их проглотить и съесть.
Особенно понравятся горностаи маленьким детям. Но прежде чем Вы купите такого питомца, Вам нужно изучить абсолютно всю информацию. Купить горностая можно у заводчиков, или приручить его в дикой природе, что очень сложно. Горностай – очень милое животное, которое сильно привязывается к человеку, любит ласку и веселые игры!