Домашний бурундук все "За" и "Против"

Бурундуки – это родственники белок. Зверьки очень милые внешне, и по размерам они могут достигать порядка 17-ти сантиметров (без учета хвоста). Хвост очень пушистый, тоже длинный (около 12-ти сантиметров в длину). Конечно, все также зависит от возраста и пола Вашего питомца, так что не думайте, что они гарантированно вырастут такими большими. Если Вы захотели завести себе бурундука, Вам стоит еще раз взвесить все «за» и «против», потому что этот питомец поистине индивидуален, имеет свои плюсы и минусы, о которых Вы узнаете в данной статье.
По правде говоря, плюсов гораздо больше, поэтому начать стоит с тех немногочисленных минусов, которые Вы можете даже не обнаружить, если грамотно подойдете к вопросу об уходе за бурундуком. Главным минусом является их непоседливость. Если Вы вовремя не закроете клетку, или неаккуратно возьмете питомца на руки, и он выпрыгнет – больше его Вы не увидите. Они бегают очень быстро, ну а в прыжках им равных нет, так что бурундук спрячется, убежит (причем может сделать это в окно), но никак не останется вместе с Вами. Поэтому профессионалы рекомендуют покупать клетки с узкой решеткой. Для переноски лучше всего использовать небольшие контейнеры.
Далее, что Вам нужно знать о негативных сторонах бурундуков – это их неуживчивость друг с другом. Если Вы посадите двух бурундучков в одну клетку, они будут постоянно драться друг с другом. Такие перепалки нередко оканчиваются летальным исходом слабого представителя. Если Вы хотите разводить питомцев, то мальчик и девочка могут жить в одной клетке только в период с марта по май, да и то клетку нужно перегораживать. Самка сама позовет самца при помощи характерного свиста. Тогда Вы открываете заслонку, они спариваются, и через некоторое время на свет появляются маленькие бурундучата. Самца отселяют сразу, после рождения малышей. Через полтора месяца детишки становятся абсолютно самостоятельными.
Теперь о плюсах. Приручить такого питомца Вы сможете очень быстро. Они довольно хорошо уживаются с человеком, и даже сами исследуют новых людей, прыгая к ним на руки, садясь на голову или плечо. Это выглядит довольно забавно, и точно произведет впечатление на Ваших гостей. Стоит протянуть бурундучку свою руку, как он моментально запрыгнет на нее, будет смотреть на Вас, и требовать ласки. Кстати, брать их лучше таким образом, чтобы большой палец аккуратно придерживал подбородок животного, чтобы тот никак не смог укусить Вас. Укус бурундука довольно слаб, максимум, что он может нанести Вам – небольшая ранка, которая совершенно не болит.
В плане питания они довольно неприхотливы. Кушают они, преимущественно, подсолнуховые семечки, орешки кедра, различные злаки (особенно любят пророщенные). Можно давать им крупы в качестве повседневного корма. Из питания животного происхождения лучше всего подходит молоко, творог, кузнечики, мучные черви и сверчки. А еще бурундуки очень любят охотиться на птиц, поэтому, если в Вашем доме живет пернатый питомец, уберите его туда, куда бурундук не сможет пробраться даже по отвесной поверхности! В клетке у животного обязательно должна быть чистая вода, которую Вы будете менять раз в месяц.
Зимой бурундуки впадают в спячку, поэтому их следует держать в температуре, максимально приближенной к нулю градусов по Цельсию. Так спячка получится более натуральной, как это бы происходило в дикой среде. Создайте максимально комфортные условия проживания для зверька, чтобы он чувствовал себя замечательно, не болел, и прожил долгую (по бурундучьим рамкам) жизнь. В среднем они живут около 5-ти лет.